Максим Шевченко вступился за исламский брак

Известный журналист Максим Шевченко прокомментировал историю со свадьбой чеченской девушки Луизы Гойлабиевой и руководителя Ножай-Юртовского РОВД Нужуда Гучигова.

Детали предстоящего бракосочетания  в последнее время активно муссируются российскими СМИ с «легкой руки» журналистки «Новой газеты» Лены Милашиной. В адрес 46-летнего высокопоставленного полицейского посыпались обвинения в принуждении к браку и упреки в попытке двоеженства. Глава Чечни Рамзан Кадыров лично разобрался в обстоятельствах этой истории, выяснив, что никакого принуждения нет – выбор невесты добровольный, и ее семья его поддерживает.

В интервью радиостанции «Дождь» Максим Шевченко указал на ряд неточностей в освещении данной ситуации. Во-первых, девушку зовут вовсе не Хеда, а Луиза. Во-вторых, она уже окончила школу. При этом жениху не 57 лет, как утверждают СМИ, а 46.

Журналист осудил СМИ за вмешательство в частную жизнь «скромной кавказской девушки», которую журналисты «выставили позорищем перед всей страной».

«Вы разговариваете о живых людях, которые просто не похожи на вас: говорят на другом языке, по-другому верят в Бога. Но это живые люди, свободные граждане нашей страны, которые, как и вы, тоже имеют право на свободные нормальные человеческие отношения. Почему вы, либеральный телеканал, пытаетесь вести себя как КПСС, регламентировать, как людям выстраивать отношения друг с другом, – возмутился член Общественной палаты. –  Эту девушку опозорили перед всей страной, и я не знаю зачем это сделали, зачем с нормальной чеченской девушкой так поступают […] Понимайте ее опозорили перед всей страной, обсуждали ее личную жизнь. Вы думаете, это ей поможет. Выйти замуж для мусульманки даже второй женой за человека состоятельного, достойного, тем более, что не факт, что это вторая жена. Есть информация, что он все-таки был разведен».

Шевченко напомнил, что  российское законодательство не регламентирует  отношения между мужчиной и женщиной, как это было в Советском Союзе, когда за внебрачную связь человека могли выгнать с работы.

«Никакой закон не регламентирует сексуальные отношения между гражданами. Нет закона, который бы запрещал мужчине и женщине жить вместе и, не регистрируя свой брак в загсе, называть друг друга мужем и женой. Не вводите людей в заблуждение», – призвал журналист.

Он выразил недоумение в связи с «пристальным и придирчивым вниманием» либеральных журналистов к мусульманам, о которых «опять говорят как про каких-то недоразвитых туземцах».

По его словам, воспринимать отношения чеченской пары как сожительство, в корне неверно, поскольку речь идет об исламском браке, при котором права женщины полностью защищены.

«Я вам скажу, что мусульманское право гораздо более развитое. Это ни в коей мере не сожительство. Если женщина официально, перед лицом всех остальных считается женой, второй женой, например, она имеет право, шариатское право, поверьте, которое вы никогда иметь не будете  - на долю имущества, она имеет право на свадебный подарок, достаточно дорогой между прочим. Как правило, это может быть дом, может быть какой-нибудь бриллиант, может еще что-то. И вообще социальные права женщины по шариату очень защищены», – пояснил журналист.

Он отметил, что во многих регионах Кавказа, например, в Дагестане, печать в паспорте «никем серьезно не воспринимается» в силу коррумпированности местных судов.

«При разводе, если жених богат, она [женщина] может остаться без имущества. А вот если она выйдет замуж через никях (исламский брак), тут, в Дагестане, обмануть уже никого нельзя. Если по шариату, при разводе скажут, отдать ей дом, то попробуй не отдать. Ни в одну семью не примут поле этого, его не пустят никуда, с ним приличные люди здороваться не будут», – добавил Максим Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 11 Мая 2015г.
Ответить

Видимо, речь идет о той ситуации, о которой ранее в комментариях писал брат s.a.v.e05. И тогда я писал как раз, что РЕАЛЬНО все может быть совсем не так, как он это преподносил. Максим Шевченко молодец! И спасибо модераторам и админам сайта за своевременную и актуальную статью.

imam. 11 Мая 2015г.
Ответить

Да воздаст Аллах благом М. Шевченко и всем порядочным журналистам. К сожалению, в СМИ мало таких справедливых и благородных людей.

Ханафит 11 Мая 2015г.
Ответить

Нормальный парень. От него и от его супруге больше пользы в ислам, чем многие мусульмане. Вот только жаль, очень жаль что, высокомерия преградить их до сих пор от Ислама.

impuls 11 Мая 2015г.
Ответить

Собаки из СМИ и телевидения, скорее всего выполняют очередной заказ исламофобов, направленное на разрушение единства народов России, а также на осквернения чести и достоинства мусульман и мусульманок, не исключено также, что идет негласная компания направленная против Рамзана Кадырова. Не удивлюсь, если за всем этим стоит Хадарковский.

Musafer 11 Мая 2015г.
Ответить
-6

Исправьте "вытраивать отношения "

Яндекс.Метрика