Чему мы можем научиться у детей?

Ребенок, воспитанный в праведности, - это вклад в будущее мусульманской уммы

Ребенок, воспитанный в праведности, - это вклад в будущее мусульманской уммы

Теги:




2
13 Мая 2015г. (24 Раджаб)
Семья ­­­­­ – это краеугольный камень общества, именно поэтому она представляет особую ценность для нашей уммы. Когда мы думаем о детях, то в первую очередь задаемся важными вопросами. Как мы будем их воспитывать? Чем сможем обеспечить, чему научить, как защитить? И это естественно, ибо пророк, мир ему, сказал: «Каждый из вас – пастух и ответствен за свое стадо» (Аль-Бухари и Муслим), а в другом хадисе он, мир ему, отметил: «Учите детей и семью хорошим манерам» (Мусаннаф Абд ар-Раззак).

Но на вопрос воспитания детей можно взглянуть с другой стороны и подумать о том, чему мы могли бы научиться у них в ответ. Дети, особенно в самом младшем возрасте, смотрят на мир иначе и обладают различными навыками, которых так не хватает многим взрослым. Вот лишь некоторые из них:

  1. Упорство. Маленькие дети редко признают свои поражения. Они стремятся к целям, игнорируют препятствия и не отступают до тех пор, пока не получают желаемое. Взрослые же, в свою очередь, слишком часто пасуют перед трудностями и опускают руки.



  1. Позитивное отношение к ошибкам. Ошибки – это плохо, но дети узнают этот факт лишь к четырем годам, а до того не придают ему большого значения. Они просто учатся на собственном опыте. Мы, взрослые, тоже можем видеть в своих неудачах новые возможности для развития и роста. Успеха достигает не тот, кто никогда не ошибается, а тот, кто способен оправиться от неудачи и двигаться вперед.



  1. Чистота помыслов. Маленькие дети не помнят обид и легко их прощают, а их чувства прозрачны как стекло. Мне кажется, мы должны научиться относиться друг к другу с той же искренностью. Если вы проявите доброту по отношению к ребенку, он быстро забудет все предыдущие промахи, в то время как взрослые легко забывают все хорошие поступки, стоит вам ошибиться лишь раз.



  1. Способность приспосабливаться. Дети быстро приспосабливаются к изменениям, которые происходят в жизни, в отличие от жестких и непреклонных взрослых.



  1. Улыбки и смех. По статистике в среднем дети улыбаются 200 раз в день, в то время как взрослые часто хмурятся и улыбаются всего 14-17 раз в день. А ведь согласно хадису пророка, мир ему, улыбка – это милостыня и доброе дело.



  1. Тяга к исследованиям. По своей натуре дети очень любознательны. Они познают свои возможности и постоянно совершают открытия, связанные с окружающим миром. Взрослые должны сохранить в себе эту тягу к самопознанию и стремление узнавать новое.



  1. Доверие. Дети безоглядно доверяют окружающим. Взрослые, перенявшие эту привычку, чувствуют себя счастливее. Они обладают высокой нравственностью и нравятся другим людям больше, чем те, кто никому не верит. Доверительные отношения помогут нам построить прочную общину и укрепить силу духа в наших братьях и сестрах.



  1. Уверенность в себе. Многие дети считают себя самыми красивыми, сильными, быстрыми и умными. Такие взгляды не помешали бы и взрослым, чтобы те могли следовать за своими мечтами.



  1. Бодрость и активность. Дети всегда полны энергии. Взрослые должны избавиться от лени и проводить больше времени в движении.



  1. Ответственность за доверенное. Дети не осознают ценность того, что передали им их родители. За испачканные одежды или сломанную игрушку взрослые могут поругать своих детей. Но такую же ответственность несут и сами взрослые за то, что вверил им их Создатель. Мы должны всегда помнить это и воздавать хвалу Владыке этого и будущего мира.


Братья и сестры!

Цените и развивайте упомянутые качества в своих детях. Не относитесь свысока к ним, чтобы дети, в свою очередь, поняли их ценность. Мы надеемся, что следующее поколение превзойдет нас, а будущая молодежь признает наши заслуги и будет отстаивать их. Важно помнить, что ребенок, воспитанный в праведности, ­­­­­ – это вклад в будущее мусульманской уммы, который значит куда больше, чем личные достижения.

Да благословит наших детей Всевышний и да направит их на верный путь!

Алмаз Абдрахманов, МОО “7мое поколение”,
магистр исторических наук

Автор: Алмаз Абдрахманов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 13 Мая 2015г.
Ответить

Очень хорошая статья. Меня смущает 7 пункт потому что с одной стороны это правильно, а с другой всем доверять нельзя. Короче, по ситуации.

Muslim__ 13 Мая 2015г.
Ответить
10

Машалла!

Яндекс.Метрика