Мусульмане Москвы поблагодарят полицейских, которые охраняют мечети

Намаз на улицах Москвы
Мусульмане поблагодарят полицейских, которые каждую пятницу во время массовой молитвы следят за порядком у мечетей Москвы. Акция стартует 15 мая, сообщает руководитель аппарата Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы Камиль Маннапов.

Напомним, что в связи с недостатком в столице мест для совершения богослужений, по пятницам в мечетях собираются большие массы верующих. Из-за этого сотрудникам правоохранительных органов приходится работать в усиленном режиме.

Утром в пятницу у трех крупнейших мечетей Москвы: Соборной – на Проспекте Мира, Мемориальной – на Поклонной горе, Исторической – на Большой татарской улице перед началом намаза волонтеры вручат примерно 70 полицейским подарки.

"Такая акция, когда мы благодарим сотрудников полиции, проводится впервые. Нам необходимо сблизить две стороны, изменить отношение друг к другу полицейских и мусульман. Полицейские воспринимают молящихся, среди которых немало приезжих, как возможных правонарушителей, а мусульмане полагают, что их не охраняют, а мешают молитве", – сказал Маннапов.

По данным ДУМ Москвы, каждую пятницу у крупнейших мечетей в Москве для совершения намаза собираются около 20 тыс. мусульман. Усиленную охрану порядка в эти дни обеспечивают сотрудники МВД.

"Первую акцию благодарности полицейским мы посвятили 70-летию Великой Победы. Рассчитываем, что в будущем подобные акции при нашем содействии пройдут в других городах России, где действуют мусульманские общины", – сказал Маннапов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 13 Мая 2015г.
Ответить

Интересно, за что полицейских благодарить? За то, что после того как полицейские вышли "охранять" двоих мусульман посадили? Парадокс в том, что даже в горячие 90 ые когда в Москве было по 10 убийств за день, а на улицах процветала наркота и ксенофобия, мусульман никто не охранял, всё было в порядке.Но как с 2013 года милиция начала "охранять" мусульман с ходу посадили двоих мусульман, и чуть было не подняли уголовное дело одному из имамов. Задаётся вопрос нужна ли мусульманам такого рода "охрана"??

Яндекс.Метрика