Что происходит с таджикскими силовиками?

Странные события происходят в последнее время в силовых структурах Таджикистана. 9 мая при падении из окна многоэтажки в Душанбе разбился насмерть полковник Национальной гвардии. В качестве основной версии следователи рассматривают самоубийство. А несколькими днями ранее без вести пропал другой полковник – командир ОМОНа таджикского МВД Гулмурод Халимов. Как утверждают источники в силовых структурах, он выехал в Сирию, чтобы воевать на стороне группировки "Исламского государства", и прихватил с собой еще десяток человек. Однако семья полковника в это не верит.

По словам родных пропавшего командира таджикского ОМОНа, 23 апреля он ушел из дома на три дня по делам, и с тех пор от него нет ни слуху ни духу.

В силовых структурах полагают, что полковник, предварительно оставивший удостоверение и табельное оружие, выехал в Сирию. В пользу этой версии говорят несколько моментов. Например, есть информация, что полковника 2 мая видели в московском аэропорту "Шереметьево", на следующий день после его отъезда из Таджикистана. Вместе с собой он взял порядка 10 соотечественников, в основном безработных.

Сослуживцы и знакомые Халимова утверждают, что в последнее время он отличался большой религиозностью и якобы агитировал их за группировку ИГИЛ, идеологией которой вдохновился.

Однако семья командира не верит в то, что их родственник присоединился к боевикам. По словам его брата Назира Халимова, у того были большие планы на будущее, и поездка в Сирию в них не входила. Так, семья Халимовых занимается строительством спортивного зала, и Гулмурод ежедневно после работы контролировал процесс. Также Халимовы планировали создать птицеферму, для которой командир даже привез стройматериалы.

При этом брат пропавшего полковника опроверг заявления о излишней религиозности родственника. По его словам, Гулмурод "иногда читал намаз, иногда не читал". "Он не были слишком религиозным. Участвовал в операциях на Памире и Гарме, по моему, из за опасности ему было не до намаза. Если бы изменилось его мировоззрение, он заставлял бы и нас читать намаз", – рассказал мужчина "Радио Озоди".

Стоит отметить, что у высокопоставленного сотрудника ОМОНа на родине осталась жена и восемь детей, а также пожилые родители (отцу 88 лет).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 15 Мая 2015г.
Ответить

А что может происходить с таджикскими силовиками? Всё очень просто.Есть люди с совестью которые служат деспотичным режимам, и они видят алчность лицемерие и несправедливость правящей верхушки куда гораздо лучше. И нормальный человек который имеет хоть что из веры в Бога и понятия чести, никогда не станет потакать желаниям этой преступной клановой кодлы под названием "правительство и президент"

Сибиряк 15 Мая 2015г.
Ответить

Всех достал Рахмонов со своим семейством... и Талибы уже в Бадахшане...

Яндекс.Метрика