Глава мусульман Тюмени признался, зачем российских муфтиев возили в Иран

Муфтий Гарифуллин с гидом по Ирану Али Раисзаде

Муфтий Гарифуллин с гидом по Ирану Али Раисзаде

Теги:

11
15 Мая 2015г. (26 Раджаб)
Муфтий Фатых Гарифуллин в составе делегации религиозных деятелей из разных регионов России посетил города Ирана – Тегеран, Исфахан, Кум, Мешхед. В интервью корреспонденту ИА IslamNews в Сибири хазрат рассказал, с какой целью организовываются визиты имамов и муфтиев в Исламскую республику.

- Это уже вторая с начала года поездка делегаций российских муфтиев и имамов. Если говорить обо мне, я трижды посещал Иран, в первый раз это было в 1998 году. Ознакомительные визиты проводятся при посредничестве посольства Исламской республики в Москве и преследуют целью снятие предубеждений, искусственных барьеров, диалог, знакомство с историческим и духовным наследием.

[caption id="attachment_461294" align="alignleft" width="300"]В БорджеМилад, самом высоком здании в Тегеране –  435 метров В БорджеМилад, самом высоком здании в Тегеране – 435 метров[/caption]

В Тегеране находится центр международной организации «Всемирная Ассамблея по сближению исламских масхабов», которая была создана в 1990 году на базе ранее существовавшего Дома сближения масхабов. Общемусульманский центр был учрежден решением исламских богословов из шиитского научного центра города Кум и суннитского египетского университета «Аль-Азхар», и надо отметить, инициатором выступила шиитская сторона. За годы работы Ассамблеи проведены десятки научных конференций, семинаров, заседаний в различных странах мира, в том числе и в России.

Всевышний в Коране говорит: «Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь». У нас нет иного верного пути кроме сближения, однако стремлению к единству всячески пытаются помешать, используя радикалов с обеих сторон. Сегодня из Америки и Англии вещают телеканалы, которые от имени шиитов ругают сподвижников Пророка, мир ему, Айшу, да будет доволен ими Аллах, чтобы вызвать гнев суннитской части. И добиваются своей цели. А против шиитов используются суннитские такфиристские группы. Таким образом, через радикалов с обеих сторон третьи силы стравливают мусульман, решая свои геополитические задачи.

Все это трудно понять, не пообщавшись с шиитскими братьями, которые заявляют, что провокационные каналы, демонстрирующие самоистязания, ругающие сахабов, не имеют отношения ни к Ирану, ни к Ираку и Ливану, они финансируются американцами и англичанами.

Эти же каналы, проклиная сахабов, ругают и имама Хомейни, и Иран, и Хизболлу. А ведь многие об этом не знают. Видя в ютубе человека в чалме, ругающего сподвижников, думают, что он находится в какой-то шиитской стране, тогда как он сидит в Лондоне, где, кстати, нашел приют тот же «Хизб-ут-Тахрир». Англичане, как и сотни лет назад, управляют процессами в мире, но сейчас они стали более изощренными. Противостоять внешнему фактору мы можем только через диалог, знакомясь друг с другом, и тогда снимаются многие ложные предубеждения.

[caption id="attachment_461295" align="alignleft" width="300"] Мешхед, комплекс «Астана ГодсРазави»[/caption]

Мне нравится Иран, здесь каждый город дышит стариной, персы умеют беречь свою древнюю восточную культуру. Иранцы очень приветливые, гостеприимные, доброжелательные. Здесь чувствуешь себя, как дома. Следует отметить их трудолюбие. Все, начиная от спичек, заканчивая ракетами, производится в самом Иране. Западные санкции, можно сказать, пошли на пользу стране. Иранцы чувствуют уверенность в завтрашнем дне, как мы в советское время, когда не имели представления о кризисе. В этом плане Иран является для нас примером.

Подкупает мужество иранцев. Весной 2007 года все СМИ шумели об атаке США на Иран, называлась дата бомбардировки – 6 апреля. Мы прилетели 4 апреля в Москву из Ливии с международного мавлида и 6-го числа должны были лететь в Тегеран на конференцию Ассамблеи по сближению масхабов. Многие не решились, побоялись, что попадут «под раздачу». Из двадцати человек в Тегеран вылетели только двое – мы с муфтием Нафигуллой Ашировым.

Помню, нам говорили: «Вы что с ума сошли, зачем едете, бомбить же будут». Мы отшутились, что летим разделить участь братского иранского народа. По пути в самолете я думал, что увижу на месте безлюдный город, растерянность, страх, однако к удивлению не заметил даже признаков панического настроения.

[caption id="attachment_461293" align="alignleft" width="300"] Семейный отдых на берегу реки в Исфахане[/caption]

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить посла Ирана в России господина Мехди Санаи за организацию поездки, теплый прием в его стране, познавательные экскурсии, и хочу сказать, что каждый человек, побывавший хоть раз в Иране, влюбляется в эту страну.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 16 Мая 2015г.
Ответить
19

Как я вижу тут очень много шиитов и их последователи сидят. И сподвижников они не ругают и суннитов они там не убивают это вы хотите сказать. Люди где ваш разум. И мусульман Сирии не убивают. Это же все Иран оружием и живой силой помогает.Да если бы не мушрики из Ирана и хизбущайтан из Ливана мы давно Башару кишки выпустили бы. Иран это союзник США и Израиля. Шииты рафидиты кафиры псы одним словом

سمير عبدالله 16 Мая 2015г.
Ответить
13

полюбуйтесь как шииты кайфуют на islamnews!

Bagdadi 15 Мая 2015г.
Ответить

Валлахи будем резать мы шиитов нравится вам или нет. Защитников шиитов это тоже касается

Muslimov 15 Мая 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

impuls 15 Мая 2015г.
Ответить

Сура 41 «Разъяснены» 34. Добро и зло не могут быть равны; Так оттолкни же зло добром, И тот, кто ненависть к тебе питает, В родного друга обратится. 35. И не даровано сей чести никому, Помимо тех, кто с отрешением терпел. И не даровано сей чести никому, Помимо обладателей великой доли. 36. И если Сатана ко злу тебя склоняет, Ищи спасения у Аллаха, - Ведь Он Один Всеведущ и Всесущ!

Наил Джафаров 15 Мая 2015г.
Ответить
12

хотят свою заразу и у нас распространить,но альхямду лиЛлах мы знаем,что за дерьмо шиизм

Umar2014 15 Мая 2015г.
Ответить

Если шииты откажутся от клеветы на Халифов (да будет доволен ими Аллах) и жён Пророка (алейхи саляту ва салям), то давайте узнавать друг друга. Начать нужно хотя бы с этого. А так , какой диалог? Вот человек будет говорить мне:"Твоя мать такая -то, а твой отец убийца и узурпатор", я что должен этому человеку говорить :"мы с тобой братья?" Я не буду так говорить. Но я не хочу конфликтов, пока будет ненависть к сахабам будет и ответная ненависть суннитов.

Alp Arslan 15 Мая 2015г.
Ответить

А где гарантия что и вы тоже не "обработаны" ФеСеБе?

Яндекс.Метрика