В мире отмечают День скорби крымских татар

Память о сталинских злодеяниях живет в сердцах миллионов людей

Память о сталинских злодеяниях живет в сердцах миллионов людей

Теги:





6
18 Мая 2015г. (29 Раджаб)
День памяти жертв депортации отмечают крымские татары. Эта дата особенно значима в Крыму, целый ряд народов которого подверглись массовым репрессиям. Тут ему посвящены множество мероприятий.

Так, в Симферополе прошла акция «Зажги огонь в своем сердце». Ее организовали активисты молодежного блока крымско-татарского национального движения «Къырым». К ней присоединились глава республики Сергей Аксёнов, председатель местного госсовета Владимир Константинов, а также другие высокопоставленные лица.

В рамках акции были зажжены свечи свечи, их которых выложили контур Российской Федерации и Крымского полуострова с символом родины крымских татар – тамгой. «Акция проводится в знак солидарности с крымско-татарским и другими народами, которые потеряли близких во время депортации 1944 года. Особо пострадал крымско-татарский народ. Наша задача – сделать так, чтобы подобные трагедии вообще не повторялись», – цитирует руководителя Крыма "Федеральное агентство новостей".

Планируют вспомнить 44-ый год и в Ялте. В городе откроют аннотационную доску. Его разместят на стене автовокзала – отправной точке для депортированных крымских татар. «Все народы Крыма и России едины. Именно поэтому в этом году день скорби в Ялте совместно почтят все депортированные народы, общественные организации, конфессии и национальные общины Южного берега Крыма», – рассказал заместитель главы администрации города Иван Паюк.

Вспомнили депортацию и в других странах. Так, многочисленные акции уже состоялись в Киеве, Харькове, Херсоне и Львове. Отметили День памяти и общины в Германии, Польше, Чехии, Румынии и Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 20 Мая 2015г.
Ответить

Так надо восстановить справедливость и восстановить Крымскую Республику, и переселить обратно на Родину всех крымских татар!

Ahmet 20 Мая 2015г.
Ответить

Просим помощи Аллаhа. Всевышний сказал: «Ваш Господь сказал: -Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Прощающий, 40:60). Он также сказал: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося,когда он взывает ко Мне» (Корова, 2:186). О Аллаh! Прими от нас наши дуа, поистине, Ты — Слышащий, Знающий. И прими наше покаяние, ведь Ты – Прощающий,­­ Милосердный. О Аллаh! Убереги нас от того, чего мы опасаемся,и скрой наши недостатки. О Аллахh Прости нас, наших родителей и всех мусульман. И да благословит Аллаh и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и всех сподв...
Читать дальше

Яндекс.Метрика