Charlie Hebdo покидает главный автор карикатур на Пророка

Ренальд Лузье
Главный карикатурист французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Ренальд Лузье объявил о решении уйти в отставку.

Как объяснил художник газете Liberation, он не может справиться с горем, болью и гневом, которые он испытывает после нападения на редакцию в начале этого года.

По его словам, решение уйти – его очень личный выбор, и до последнего момента о нем знали только его друзья. Все это время он продолжал работать в Charlie Hebdo из солидарности с другими сотрудниками.

«Каждый выпуск был для меня пыткой, поскольку остальные ушли (прим. IN – погибли)», – заявил автор карикатур на пророка Мухаммада.

Официально Лузье будет уволен по собственному желанию в сентябре этого года.


7 января, днем люди в масках открыли стрельбу в редакции французского журнала Charlie Hebdo в Париже, известного своими антиисламскими каррикатурами. Жертвами нападения стали не менее 12 человек, в том числе четверо художников издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Французские власти обвинили в нападении братьев Шерифа и Саида Куаши, которые были убиты в ходе спецоперации в пригороде Парижа. Журналистов во время нее были изолированы под предлогом безопасности. Вскоре был найден мертвым комиссар полиции Эльрика Фреду, расследовавший теракт. Мусульманские организации во всем мире осудили данный теракт.

Тогда же Роскомнадзор запретил российским СМИ публиковать карикатуры на религиозную тематику, указав, что будет квалифицировать такие действия “как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов “О средствах массовой информации” и “О противодействии экстремистской деятельности””.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 19 Мая 2015г.
Ответить

лучше будет для него,если он покается и примет Ислам

Alp Arslan 19 Мая 2015г.
Ответить

На Лимонова похож прям брат близнец)))))))

Яндекс.Метрика