Казус произошел с крымскими татарами, участниками траурного автопробега

Фото: Александр Скифский / Коммерсантъ

Порядка 70 крымских татар, планировавших провести несанкционированный траурный автопробег, были задержаны полицией и затем отпущены, сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на активистов. 


Крымские татары, в основном молодежь, хотели в годовщину депортации, 18 мая, проехать из Симферополя в Бахчисарай на почти 30 автомобилях с крымскотатарскими национальными флагами. 


Активисты начали собираться около 15.00 возле автостанции "Западная" на окраине Симферополя. Однако проехать в сторону Бахчисарая они не смогли – дорогу заблокировали полиция и бойцы ОМОНа.


По словам одного из участников автопробега, идея провести такую акцию "возникла спонтанно", ее участники забыли предупредить правоохранительные органы, что и стало причиной недоразумения.


Ситуацию помогли урегулировать прибывшие уже через несколько минут глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. Они поговорили с участниками акции, сели с несколькими из них в полицейский автобус и уехали, отмечает издание.


По данным активистов, среди 70 задержанных участников пробега были задержаны порядка 70 человек, из которых 26 были доставлены в отделение полиции для проведения "разъяснительной беседы", после чего отпущены.


Между тем, пресс-служба МВД по Крыму факт задержаний не подтвердила. "Никаких провокаций не зафиксировано, никто не задержан. Все проходит спокойно, сотрудники полиции охраняют правопорядок», – заявила газете руководитель пресс-службы ведомства Ольга Кондрашова.


Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек со своей стороны отметил, что 26 участников акции действительно были доставлены в отделение полиции для беседы, поскольку акция не была санкционирована и является административным правонарушением.


"Это наши соотечественники, молодые ребята. Они просто ездили по городу с национальными флагами крымских татар, таким образом отдавая дань памяти тем, кто погиб в годы депортации. Ребята не собирались нарушать закон, хотели проехать с флагами в Бахчисарай", – сказал Бальбек, заверив, что , участникам автопробега не грозят никакие последствия.


По его словам, полицейские "вошли в положение" и с пониманием относятся к "эмоциям, которые мотивировали молодых людей на акцию" в годовщину депортации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 19 Мая 2015г.
Ответить
-7

forrum2008: Исправил брат, "ростовщики" наверное "балуются")))))))

Muslim__ 19 Мая 2015г.
Ответить

Я вот не могу понять: разве нельзя ехать из одного города на машине "без согласования в властями"? Можно. Разве нельзя держать флаг в руках? Можно. Может, нельзя ехать не одной машиной, а две и более вместе? Можно. Например, я могу с родственниками на 2-3-4 машинах вместе ехать за город на шашлыки. Так что тогда эти ребята нарушили и какая причина задержания была указана (без причины не могут "задержать" человека, если он ничего не нарушал), что им аж дорогу ОМОН перекрыл, а их самих забрали в полицию?

uralec 19 Мая 2015г.
Ответить

Какой же это казус?! Это спланированная запрещающая акция. У нас в стране можно возмущаться почему на границе Польши задержали "ночных волков" при мотопробеге, и при этом запрещать крымчанам доехать из одного города в другой. Можно выступать против Крбан байрама(как это было в Башкирии), но уголовно преследовать противников "нового года". двойные стандарты, ничего нового и удивительного.

Aisha 19 Мая 2015г.
Ответить

Ребятам просто нужно было согласовать свою акцию с властями, 100% ее бы разрешили. Какой-никакой опыт, впредь будут сообразительнее!

Alp Arslan 19 Мая 2015г.
Ответить
-1

"Свиньи" лишний раз дали понять кто в Крыму "хозяин", ну это не на долго сволочи "ватные"!

Яндекс.Метрика