На Руси выходили замуж с 13 лет – Александр Дугин

Подготовка невесты к свадьбе на Руси

Подготовка невесты к свадьбе на Руси

Теги:

2
19 Мая 2015г. (30 Раджаб)
В связи с резонансной свадьбой начальника РОВД и 17-летней чеченской девушки русский философ и публицист Александр Дугин напомнил, что в христианской традиции ранний брак не является чем-то неординарным.

Вместе с тем, по его мнению, возраст невесты может варьироваться в зависимости от климатических условий и темперамента того или иного народа.

«На Руси в древнем праве, в «Домострое», например, был указан минимальный возраст для девушки для заключения брака – 13 лет. Но это греческие нормы, которые были прописаны в старом древнерусском праве, в том числе ли церковном – тогда не было отдельно государственного и церковного. Тем не менее на практике это было очень редко», – цитирует Дугина РСН.

Со слов философа, в странах жаркого климата, откуда произошло христианство, отметил философ, девушки созревали на несколько дней раньше.

«По сути дела, норм никаких не было, но учитывалось различие созревания молодых людей в разных климатических зонах. Для Греции, где всё бурно развивается, тепло, хорошо, лучший климат в Афинах, и древние философы говорили, что поэтому там мыслители такие, потому что атмосфера прекрасная», – сказал он.

«У славян чем ближе к северу, тем выше сдвигалась планка брака. Чечня южнее, чем Россия, Северный полярный круг… А что касалось чеченской или греческой девушки, если мы берём тот же «Домострой», ситуация была иная», – добавил Дугин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 20 Мая 2015г.
Ответить

Пророк,салялЛаhу алейхи уа салям сказал: «Лучшей из женщин является та, взглянув на которую муж радуется;которая подчиняется его повелениям и не ослушивается его,совершая поступки,которые ему не нравятся,и делая ненужные расходы из его имущества». «Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха» (1838). Так же сказал: «Лучшей из женщин является та, которая любит своего супруга, рожает для него ребенка, прекрасным образом утешает его и боится Аллаха. Худшей же из них является та, которая непристойно одевается и предается пустым мечтаниям». «Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха», (1849).

Динар Заман 19 Мая 2015г.
Ответить

http://www.poetry-classic.ru/3-18.html А. С. Пушкин "Евгений Онегин" Глава III Строфа XVIII " — И, полно, Таня! В эти лета Мы не слыхали про любовь; А то бы согнала со света Меня покойница свекровь. — «Да как же ты венчалась, няня?» — Так, видно, Бог велел. Мой Ваня Моложе был меня, мой свет, А было мне тринадцать лет. Недели две ходила сваха К моей родне, и наконец Благословил меня отец. Я горько плакала со страха, Мне с плачем косу расплели Да с пеньем в церковь повели..."

Яндекс.Метрика