Форум в Ингушетии подтвердил тезис Путина о России и исламском мире

Российские муфтии за одним столом с генсеком ВСМУ Али аль-Карадаги

Российские муфтии за одним столом с генсеком ВСМУ Али аль-Карадаги

Теги:

5
20 Мая 2015г. (01 Шабан)
Крупнейшие духовные управления России приняли участие в международной конференции с участием главы одной из наиболее крупных и авторитетных международных мусульманских организаций – Всемирного союза мусульманских ученых во главе с генсеком Али Мухиддином аль-Карадаги. Участники форума в Ингушетии осудили экстремизм и призвали молодежь не впадать "в крайности".

В мероприятии приняли участие ключевые российские муфтияты: Духовное управление мусульман РФ (Р.Гайнутдин), Центральное ДУМ (Т. Таджуддин), ДУМ Татарстана (К.Самигуллин), ДУМ Дагестана (А.Абдуллаев), ДУМ Крыма (Э.Аблаев), КЦМСК (И.Бердиев) и т.д. Все они были представлены руководителями централизованных и региональных муфтиятов.

От Центрального духовного управления мусульман в форуме с участием Али аль-Карадаги и улемов ВСМУ впервые принял участие муфтий Башкортостана Мухаммад Таджуддинов. Таким образом, конференция в Магасе объединила все крупнейшие мусульманские организации страны, подтвердив статус России как "неотъемлемой части исламского мира". Напомним, что данная крылатая фраза впервые прозвучала из уст президента России Владимира Путина в 2003 году.

По итогам форума, который завершился на днях в Магасе, была принята декларация, призывающая мусульман к социальной и гражданской активности и соблюдению российских законов.

Участники конференции приняли декларацию об исламском понимании гражданственности и патриотизма. Документ призывает к умеренности в религии. Цель декларации – показать истинный образ ислама, раскрывающий его гуманизм, мораль и добрососедское отношение к представителям других религий.

Она также призвала последователей ислама не замыкаться внутри своей общины. В документе подчеркивается, что мусульмане должны соблюдать российские законы и быть "примером порядочности и цивилизованности". Участники конференции также приняли заявление, в котором отметили, что "радикализм и экстремизм искажают основы вероучения".

Отметим, что целый ряд руководителей российских муфтиятов и мусульманских деятелей России являются членами ВСМУ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Анти куфр 24 Мая 2015г.
Ответить

Для мусульман России,эти муфтияты всего лишь клоуны.

Ahmet 21 Мая 2015г.
Ответить

«И был для вас в Посланнике хороший пример...» (Коран 33:21). «Берите же то, что дал вам посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам.» (Коран 59:7). "Кто повинуется посланнику, тот повинуется Аллаху." (Коран 4:80). "О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику и обладателям власти среди вас." (Коран 4:59). "Но нет — клянусь твоим Господом! — не уверуют они, пока не сделают себя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью." (Коран 4:65). «Они поклоняются наряду с Аллахом то...
Читать дальше

forrum2008 21 Мая 2015г.
Ответить

Мусульманские республики в России должны иметь возможность жить внутри федерации по своим законам.

Almaz muslim 21 Мая 2015г.
Ответить

Участники конференции также приняли заявление, в котором отметили, что “радикализм и экстремизм искажают основы вероучения”. ____________________ Кто же с этим не согласится? Но искажает основы вероучения и то, когда легитимные ДУМовцы, ни слова там не сказали ни о разрушенной мечети в Н.Уренгое, ни о расправе над Э. Султанахметовой. Кто против того, что "радикалистов" надо тормозить, а как быть "не радикалистам", если форумы ДУМов будут проходить в виде партсобраний с лозунгами типа: "Правильной дорогой идем, товарищи!"

Alp Arslan 20 Мая 2015г.
Ответить

Я так понимаю власть хочет контролировать мусульман России через подконтрольных муфтиев?! или я не понял смысл статьи? ведь их наверное "проинструктировали" перед форумом в "нужном" направление.

Яндекс.Метрика