Россия открыла Ираку и Египту неограниченный доступ к оружию

Иракские военные
Россия будет поставлять вооружения в Сирию, Ирак и Египет без каких-либо предварительный условий, исходя из того, что эти страны находятся на передовой борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с премьером Ирака Хейдаром Абади, который прибыл в Москву для переговоров с Владимиром Путиным.

"В отличие от некоторых других стран, которые готовы поставлять оружие в Ирак, мы не обставляем это никакими условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом", –  пояснил российский министр.

По его словам, Москва будет стараться максимально удовлетворить все возможные запросы указанных стран, чтобы укрепить их обороноспособность и способность бороться с боевиками, в том числе "Исламского государства" (ИГИЛ).


Тема поставок российского оружия стала главной на переговорах Абади в Москве. Президент РФ Владимир Путин на встрече с ним назвал Ирак давним и надежным партнером России в регионе. "Несмотря на все сложности мировой экономики и сложности в вашем регионе, наши отношения развиваются весьма успешно", – сказал российский президент.

Абади со своей стороны пообещал создание льготных условий для российских компаний, работающих на территории Ирака.

Напомним, что в 2014 году Россия поставила Ираку истребители ОКБ Сухого и ударные вертолеты. В апреле этого года США пообещали Багдаду тысячу противотанковых ракет для противодействия ИГИЛ.

Впрочем, оружейные поставки, которыми США за последние годы буквально наводнили Ирак, имели крайне негативные последствия –  вооружения оказались в руках боевиков ИГИЛ.








 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 22 Мая 2015г.
Ответить

Россия с ее сионистским правительством просто так нечего делать не будет, а то что "кремлядь" упомянуло борьбу с терроризмом не стоит и выведенного яйца, Ирак вот вот распадется, Сирия и Египет стали изгоями благодаря своим "правителям", все что делает Россия это против Саудовской Аравии, Турции Катара, надо вышвырнуть этих свиней с ближнего Востока вместе с их союзником сионистами!

ansar 22 Мая 2015г.
Ответить

Какое же алчное и надменное правительство Ирака.. Ведь ни Россия ни Сша бесплатно не дадут даже копейки. Все поставки оружия записывается на внешний долг страны, которое потом будут расплачиваться годами из кармана собственного народа и природных ресурсов. Нежели ли чем воевать против своего народа, не проще ли ввести законы шариата на своей территории и объединиться Сиррии и Ираку в одно государство и стать оплотом для мусульман? До того любят свю власть и идеи что готовы идти на поклон кому угодно.

Яндекс.Метрика