Адвокат Хасавов: У мусульман Калининграда появился шанс спасти мечеть от сноса

Мусульмане Калининграда 20 лет бьются за мечеть

Мусульмане Калининграда 20 лет бьются за мечеть

Теги:




3
22 Мая 2015г. (03 Шабан)
У мусульманской общины Калининграда появился дополнительный шанс спасти от сноса городскую мечеть в рамках российского законодательства. Об этом ИА IslamNews сообщил адвокат Дагир Хасавов.

20 мая на сайте ВС РФ появилось сообщение о том, что резонансное дело калининградской мечети истребовано судом.

"То что Верховный суд РФ истребовал дело о запрете строительства мечети в Калининграде и лишения мусульман права собственности, является позитивным моментом, так как это дает надежду на решение данного вопроса в рамках внутрироссийских судебных процедур", – отметил Хасавов.

Ранее истцы, получив отказ в рассмотрении дела в областном и верховном судах, посчитали возможным обратиться к председателю Верховного Суда Российской Федерации.

По словам адвоката, пакет документов был направлен председателю ВС 17 марта.

"Это последняя надежда мусульман на защиту своих прав внутри страны, – пояснил собеседник агентства. – При наличии воли и справедливого разбирательства эта проблема может быть решена в рамках российского закона".

Напомним, что в декабре 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые зарегистрировал жалобу мусульманской общины Калининграда в защиту своего права на мечеть.

По словам Дагира Хасавова, "в случае положительного решения вопроса в России, ЕСПЧ будет незамедлительно проинформирован о результатах кассации и жалоба российских мусульман останется без рассмотрения в европейском суде".

Мусульманская община Калининграда добивается строительства мечети уже более 20 лет. В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок. Строительство храма началось в 2010 году, однако в декабре 2013 года оно приостановлено. 1 апреля Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление о выделении участка со ссылкой на то, что эта земля якобы относится к рекреационной зоне и вдобавок к этому – попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения.

Верховный суд РФ отказал мусульманам в кассационной жалобе по делу о запрете строительства мечети в Калининграде. Ссылаясь на судебное решение, местные власти требуют сноса мечети, построенной уже на 80 процентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nadir 22 Мая 2015г.
Ответить

Была бы возможность уехал бы с этой страны

ansar 22 Мая 2015г.
Ответить
27

Хорошо конечно если мусульмане отстоят свои права, но мне мало в это не верится. Из последних десяток судебных разбирательств ничего не выиграно, А то что мусульмане выигрывали судом в наглую попиралось. Таков пример с мечетью Уренгоя мусульмане выиграли верховный суд, но увы неверные сделали своё гнусное дело разрушив мечеть Из мусульман фактически сделали второсортных людей, с кем не надо считаться. Пусть попробуют вот таким образом внести синагогу. Поверьте потом Путин долго будет отчитываться перед президентами и правительствами "супер стран" И в придачу ещё дань будут платить, дабы ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика