Сирийская оппозиция обсудит в Астане будущее без Башара Асада

Башар Асад

Башар Асад

Теги:

0
25 Мая 2015г. (06 Шабан)
Трехдневные переговоры представителей различных групп сирийской оппозиции стартуют сегодня в столице Казахстана Астане. Делегация правительства САР на ней присутствовать не будет.

Как сообщил МИД Казахстана, встречи пройдут за закрытыми дверями, а их результаты озвучены на итоговой пресс-конференции.

Власти Казахстана предоставили площадку для диалога представителей сирийской оппозиции по просьбе Движения за плюралистическое общество.

По словам лидера Движения Ранды Кассис, на встречах главным образом будет обсуждаться доставка гуманитарной помощи в Сирию и выработка дорожной карты для политического урегулирования конфликта в САР.

«Казахстан надеется на дальнейшее продолжение и результативное завершение переговоров между сирийцами и другими заинтересованными сторонами в рамках Женевского процесса по урегулированию конфликта в Сирии и исходит из того, что предстоящие консультации в Астане станут дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве»,  – подчеркнули в Астане.

Последние межсирийские консультации прошли 6-9 апреля в Москве, в них принимали участие как представители оппозиции, так и властей. Однако крупнейшие оппозиционные группы – Сирийский национальный совет и Национальная коалиция оппозиционных сил  – отказались участвовать в переговорах, требуя условия ухода президента Башара Асада в качестве условия для начала диалога с Дамаском.

Жертвами начавшей в 2011 года войны в Сирии стали свыше 200 тысяч человек, а беженцами – несколько миллионов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика