В деле известного дагестанского правозащитника всплыло оружие

Один из лидеров общественной организации "Союз справедливых" Мухаммад Магомедов, об исчезновении которого стало известно в минувшую субботу, находится в изоляторе Каспийска, сообщает "Кавказский узел".

23 мая около 10 утра на улице Гаджиева, возле ректората Дагестанского госуниверситета (ДГУ) в Махачкале, люди в масках без опознавательных знаков задержали Мухаммада Магомедова и доставили в отдел дознания Ленинского РОВД Махачкалы.
Мухаммад Магомедов известен, прежде всего, как инициатор митинга против кавказофобии в Москве в январе 2014 года, который мэрия отказалась согласовать. Незадолго после отказа правоохранительные органы заподозрили Магомедова в участии в экстремистской организации. По словам активиста, поводом для возбуждения дела послужило его участие в конференции "Проблемы Ислама в России" в Москве в 2012 году.

Адвокату Магомеду Магомедову удалось встретиться со своим подзащитным только на следующий день после задержания. По его словам, молодого человека обвиняют в хранении и изготовлении оружия. По неофициальной информации, при доставке в отделение у Магомедова обнаружили пистолет.

При этом адвокат сообщил изданию, что его клиент во время задержания был избит. "Он мне рассказал, что его несколько раз ударили после того как он стал задавать вопросы о причине его задержания, а также попытки выяснить, к какой структуре относятся люди, его задерживающие. После доставления его в отдел полиции ничего противозаконного в его отношении не предпринималось", – сказал Магомед Магомедов.

Член ОНК Дагестана Руслан Расулов, также посетивший Магомедова в изоляторе, подтвердил информацию о нанесении тому нескольких ударов при задержании. "Визуально на нем были заметные телесные повреждения – синяки на одной из рук. Сам Мухаммад также показал гематомы на голове и сказал, что у него боли в области туловища и одной из ног", – рассказал член ОНК.

Расулов напомнил, что задержанный правозащитник, у которого уже были проблемы с правоохранительными органами, находился под подпиской о невыезде. В связи с этим он выразил сомнение, что тот стал бы носить с собой оружие.

Между тем в социальных сетях уже развернулась кампания в защиту задержанного активиста.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 25 Мая 2015г.
Ответить

Да унизит Аллах жандармов с плетьми похожими на коровьи хвосты...

Яндекс.Метрика