Как в 5 лет свободно читать Коран

Чтение и обучение занимают важнейшее место в Исламе. Обязательность к приобретению знаний нам предписано Всевышним Аллахом. Особо важным является обучение языку Корана. Обучение ребенка чтению Корана необходимо начинать с детства, приобщая его тем самым к непоколебимым ценностям ислама.

Кубики, игры, буквы , ну что еще надо для детей. Совмещая полезное с интересном, мы вкладываем большой потенциал своим детишкам.

История появления «Арабских кубиков» довольно банальна. 7 лет назад, когда моему сыну исполнилось два года (а в то время я еще была страстной сторонницей раннего развития), я задумалась: какую методику обучения чтению избрать. Остановилась на кубиках Зайцева. Месяца два бессистемных и зачастую спонтанных занятий привели к потрясающему результату- ребенок начал читать.

К 2,5 г. это было чтение довольно приличного уровня. Но самое – то удивительное в том, что спустя много лет, мы до сих пор используем информацию, полученную в процессе работы с кубиками для занятий по русскому языку (йотированные гласные, деление слов на слоги и многое другое).

Однако время шло вперед, и пришла пора осваивать арабский язык. Хотелось бы, чтобы процесс обучения не занял много времени, но при том был результативным. И мы с мужем, посоветовавшись, решили попробовать так же в игровой форме и с кубиками в обучение арабской графике. Свой первый вариант я делала из подручных материалов- молочных пакетов. Вид они имели весьма печальный, но свое дело сделали. В три года ребенок читал на арабском языке. Параллельно освоил основы таджвида. В 5 лет свободно, бегло и абсолютно самостоятельно читал Коран. Контроль был уже не нужен – ошибки практически отсутствовали.

Тем же путем мы прошли и со вторым сыном. Начали заниматься, когда ребенку было 3 года. Освоил все легко и без трудностей, хотя рвения к учебе, в отличие от старшего, не проявлял. Сейчас ему 6 лет. Он читает Коран по 1-2 странице в день, пока под руководством, но уже довольно уверенно.

В 2011г. в Skype я провела цикл занятий по ознакомлению с приобретенным опытом работы. Слушателям были даны развертки кубиков, макеты для печати. Это, конечно, было неудобно, и подходил такой вариант только самым увлеченным.

Я стала мечтать о солидном, типографском варианте кубиков. И вот, свершилось…

Издательство «Инсан Медиа Групп» взяло на себя масштабную работу – подготовить и издать кубики в таком виде, чтобы использование их было максимально удобно и доступно широкому кругу людей.

Сейчас я веду методическую работу в детском саду. Появилась возможность апробировать «арабские кубики» в групповых занятиях. Надежды оправдались, дети осваивают чтение. Процесс идет медленнее, чем при индивидуальных занятиях, но первые результаты уже есть. Это радует, воодушевляет, дает силы мечтать о том, что эта методика принесет немало пользы нашей умме.

Безмерно благодарю издательство «Инсан Медиа Групп» за проделанную работу!

Автор: Амина Файзуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zarina 26 Мая 2015г.
Ответить

машаАллах) мой ребенок читает Коран с 3 с небольшим лет, освоив до этого чтение еще на 2 языках. Главное желание, а Всевышний всегда поможет в таком начинании)

Марипа 30 Апреля 2020г.
Ответить

Ассалляму алейкум, а где можно приобрести эти кубики?

Яндекс.Метрика