55-й аэропорт Турции назван именем освободителя Палестины от крестоносцев

Новый аэропорт «Хаккари-Юксекова»

Новый аэропорт «Хаккари-Юксекова»

Теги:



1
26 Мая 2015г. (07 Шабан)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что 55-й аэропорт в Турции «Хаккари-Юксекова» назван именем известного мусульманского полководца ХII века Салахаддина Эйюби (Сала́х ад-Ди́н Юсуф ибн Айюб), сообщает турецкое агентство "Анадолу".

«Мы назвали этот аэропорт именем Салахаддином Эйюби для того, чтобы дать послание единства и братства и подчеркнуть, что Иерусалим будет вечно принадлежать курдам, туркам, арабам, мусульманам», – отметил глава турецкого правительства.

Министр транспорта, судоходства и связи Турции Феридун Бильгин назвал открытый сегодня в Турции и названный именем, курда по происхождению, Салахаддина Эйюби 55-й аэропорт «Хаккари-Юксекова» у границ Ирака и Ирана «проектом мечты в регионе».

Выступая на церемонии открытия аэропорта, министр отметил, что он имеет первостепенное значение для регионального развития.

Аэропорт, который имеет большое значение для развития и прогресса региона, будет продвигать отношения Хаккари с населением соседних стран в культурном, экономическом и социальном отношении, считает Бильгин.

Он отметил, что из соседних стран уже начал поступать спрос по билетам.

Бильгин напомнил, что фундамент аэропорта был заложен в апреле 2010 года.

Учитывая стратегическое расположение региона, аэропорт был построен на территории, расположенной в 65 км от Хаккари, и около 5 км – от Юксекова.

Протяженность его взлетно-посадочной полосы составляет 3200 метров, а ширина – 45 метров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 26 Мая 2015г.
Ответить

Хвала Создателю Турция на верном пути! теперь главное курдов уберечь от проклятых слуг "израилевых" РПК! кстати и российских тоже.

Яндекс.Метрика