Шевченко об аресте Магомедова: Неподконтрольные Абдулатипову силовики пытаются поджечь Дагестан

Максим Шевченко
Член совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Максим Шевченко обратился к главе СПЧ Михаилу Федотову с просьбой разобраться в ситуации с резонансным арестом дагестанского активиста Мухаммада Магомедова. Проблемой уже пообещал заняться глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который заявил следующее: "Я сейчас узнаю все, разберемся".

23 мая около 10 утра около Дагестанского госуниверситета (ДГУ) в Махачкале люди в масках без опознавательных знаков задержали Мухаммада Магомедова, лидера организации «Союз справедливых», когда тот шел на семинар комитета гражданских инициатив, который должен был пройти в вузе. По словам очевидцев, задержание было произведено в довольно грубой форме. Только вечером родственники Магомедова и члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) узнали, что он был доставлен в одно из отделений полиции Махачкалы, однако навестить его они так и не смогли. Около полуночи стало известно, что активиста перевезли в изолятор соседнего Каспийска. Примечательно, что в журнале отделения полиции говорилось, что при  задержании у Магомедова ничего не изъяли, однако впоследствии у него якобы обнаружился пистолет. Позже адвокат активиста и члены ОНК все же смогли пообщаться с задержанным и сообщили о наличии на его теле следов побоев, которые, по их словам, ему были нанесены при задержании.

По некоторым данным, Мухаммада Магомедова арестовали на десять суток и перевезли обратно в СИЗО Махачкалы, где он будет находится  до предъявления официальных обвинений. Адвокат задержанного Магомед Мегомедов полагает, что его подзащитного обвинят в незаконном обороте оружия из-за найденного в отделении пистолета.

В Москве Мухаммад Магомедов известен, прежде всего, как инициатор митинга против кавказофобии в Москве в январе 2014 года, который мэрия отказалась согласовать. Незадолго после отказа правоохранительные органы заподозрили Магомедова в участии в экстремистской организации. По словам активиста, поводом для возбуждения дела послужило его участие в конференции “Проблемы Ислама в России” в Москве в 2012 году. Теперь же это дело могут объединить с новым.
Как отметил Максим Шевченко в комментарии "Дождю", силовые структуры Дагестана действуют так, чтобы "оправдать деньги, которые выделяются государством на их работу". При этом он не исключает, что в регионе действительно есть молодежь, склонная к радикальным взглядам и терроризму, однако Мухаммад Магомедов к ней не имеет отношения, уверен журналист.

"Я как член СПЧ обратился к советнику президента (Михаилу Федотову), который, наверное, предпримет определенные действия, в том числе поставит в известность президента и его администрацию", – сообщил Шевченко.

По его словам, дагестанские силовики "действуют автономно", вне зависимости от позиции главы республики Рамазан Абдулатипова или муфтия Ахмата Хаджи Абдуллаева, с целью "поджечь ситуацию" в Дагестане.

"Они сделали это специально, чтобы всколыхнуть общество, чтобы искать разные посты в интернете, как будут писать гражданские активисты, которые будут придерживаться в поле нормального диалога, так и разные экстремисты будут писать, уже начали, главное. Они хотят посты всех этих экстремистов, сидящих сейчас в Ираке, в Сирии, связать с ситуацией в Дагестане. Их сейчас не волнует спокойный Дагестан, которые существует при Рмазане Абдулатипове, они хотят его поджечь", – озвучил свое видение ситуации член СПЧ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 27 Мая 2015г.
Ответить

На самом деле хорошо если на Северном Кавказе после ареста мусульманина человек жив, и позже про него есть какие то вести. Дай Аллах выйти Мухаммаду Магомедову без каких либо сфабрикованных дел и ярлыков.

Яндекс.Метрика