Россияне рожают, "чтобы было на ком сорвать злость"?

Вопрос о том, зачем некоторые россияне заводят детей, в очередной раз обсуждали намедни российские блогеры.

Поводом стал инцидент с очередной нерадивой мамашей.

«Видела после работы свою одноклассницу Свету. Беременная, живот огромный, наверное, на 9-м месяце, еле идет, жарко ей идти. Сзади на некотором расстоянии плелась девочка – ее дочка лет пяти. Я уже почти поравнялась со Светой и хотела с ней поздороваться, но Света в этот момент повернулась к дочке и как заорет: «Что ты ползешь как черепаха? Быстрее давай! Дрянь такая. Шевели копытами! Бестолочь! Зачем ты вообще на свет появилась? Лучше б тебя не было!» И у меня перед глазами встало а-ля дежавю четкая картина из детства. Двадцать с лишним лет назад, первый или второй класс, мама Светы забирает ее из школы...Светка тупит, медленно складывает учебники. И мама Светы на нее орет: «Быстрее, черепаха! Еще быстрее, я сказала! Сил моих больше на тебя нет! Зачем я тебя рожала? Только настроение мне портишь». Я тогда была маленькой и не понимала, почему мама Светы такая злая и строгая. Иногда Свету забирала менее строгая бабушка. Но бабушка тоже причитала, что со Светой одни мучения с тех пор, как она родилась. При этом, Светка была совершенно среднестатистической девочкой. Да, училась она не слишком хорошо – с троечки на четверочку, но не хулиганила, учителям особых проблем не доставляла. Но на нее постоянно орали ее мама и бабушка. А теперь Света, используя модель их крикливого воспитания, орет на свою дочку», – пишет politichanka.

Народ поведение мамаши осудил, но понял.

«Так для того и родила, чтоб было на кого поорать и сорвать злость» – пишет tepeh.

«Да нет у нее ненависти к детям, у нее неумение выразить правильным образом свое состояние усталости...Ребенок просто попадает под руку, такой пример она вынесла из своей семьи... Только и всего, а детей она любит наверняка», – считает Cветлана.

«Всеми детьми унижения и оскорбления чувствуются, как унижения и оскорбления – обидно, больно, нелюбимый, ненужный, мама меня ненавидит. Все дети так думают. Реагируют по-разному, да. Кто-то еще сильнее пытается понравится и плачет в уголке, а кто-то копит обиду и потом мстит :) Так что орать на ребёнка "зачем я тебя родила" – идиотизм. Вопрос этот себе надо задавать, а не ребёнку, при том желательно до того, как …рахаться. Любит-нелюбит вообще не играет роли. Рожать надо осознанно, а если не знаешь "зачем я тебя такую родила", то презервативы и спираль в помощь таким мамашам», – убеждена fascinatik.

Правы, в целом, все.

Конечно, поведение матерей, с пеленок внушающих своим отпрыскам мысль о том, что те «испоганили им всю жизнь», впоследствии еще аукнется. Ребенок, взрослеющий с чувством непосильной вины, однажды обязательно найдет способ отыграться «за все» на ее источнике.

С другой стороны, такое поведение матерей вовсе не обязательно связано с нехваткой любви (что ребенку, безусловно, не понять и ему от этого не легче) – чаще оно обусловлено нехваткой ресурса. В наш нервный век, особенно в случае матерей-одиночек, взваливающих на свои хрупкие женские плечи груз всевозможных обязанностей, сорваться может любой. Детей такие дамы часто рожают «для себя» – в расчете на стакан воды и сиделку в старости, а получают кучу требований, капризов и потребностей, к которым оказываются не готовы. Плюс масса чисто «мужских» обязанностей – заработать, забить гвоздь, и так далее. Отсюда – за неимением прочих жертв – и срывы на ребенке.

Кстати, с жертвами тоже не все просто. Психологи давно проследили оптимальную «канализацию» негатива в семье: ребенок должен жаловаться на жизнь мамке, та – мужу, тот – старшему более опытному наставнику. (Отсюда «вечно ноющие жены» и «рыбалки до беспамятства по выходным с товарищами»). Именно в этой последовательности, не в обратной. За неимением мужа матери-одиночки (а героиня поста в Живом Журнале, судя по всему, потомственная мать-одиночка в третьем поколении) канализируют гнев и усталость от жизни на ребенка.

Но и замужним не легче: от постоянной канализации негатива мужик может и свалить – туда, где негатива и обязанностей поменьше.

Получается безвыходная ситуация: на ребенка женщине срываться нельзя, на мужика – тоже нежелательно. Что же делать? И не поэтому ли наши предки устраняли излишнюю требовательность женщин «старым дедовским способом» – плеткой? Чем меньше у женщины потребностей (т.е. чем сильнее «выбить из нее дурь»), тем, казалось бы, радостнее и спокойнее должна быть ее жизнь.

Но и этот вариант не бесспорен: часто метод «выбивания дури» используют мужчины с крайне низким ресурсом и потенциалом, не способные иначе обеспечить женщине даже «прожиточный минимум». По их логике, если сегодня жена обошлась без фингала под глазом, уже должна радоваться, что ей крупно повезло. Но феминистки с таким подходом явно поспорят – чем создадут еще не одно поколение эмансипированных матерей-одиночек, самонадеянно рожающих «для себя» и наивно полагающих, что их-то личного ресурса наверняка хватит и на ребенка, и на зарабатывание денег, и на прибивку гвоздей.

Эксперт IN Ибрагим с этой точкой зрения частично согласен.

«Орут обычно одинокие мамаши, т.к. им больше не на кого вылить свои эмоции. Муж может поддержать женщину в силу своего положения и жизненного опыта, а ребенок только как груша для битья. А в нормальной семье и негатива должно быть мало. Если его немного, можно «сливать» его и на мужа, но главное, не переборщить. И вообще, залог счастливой жизни – жить по средствам, не нагружать ни себя, ни мужа длинным райдером невыполнимых обязанностей – человеку надо, на самом деле, не так уж и много. А палка для выбивания дури из женщины – не панацея. Она должна стоять в углу, как напоминание, в качестве семейной реликвии, но не использоваться по назначению. Если же женщина «борзеет» и начинает требовать слишком многого – развод ей, и пусть ищет более успешного кандидата. Ислам в этом смысле предусматривает определенные нормы, сверх которых требовать нецелесообразно», – отметил комментатор агентства.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика