Командир таджикского ОМОНа нашелся в "Исламском государстве"

Гулмурод Халимов (Фото: кадр видео на YouTube)

Гулмурод Халимов (Фото: кадр видео на YouTube)

Теги:




9
28 Мая 2015г. (09 Шабан)
Командир таджикского ОМОН, полковник милиции Гулмурод Халимов подтвердил слухи о своем отъезде в Сирию для ведения боевых действий на стороне "Исламского государства".

Командующий таджикским ОМОНом, неоднократно отмеченный государственными наградами, ушел из дома 23 апреля, предварительно оставив удостоверение и табельное оружие. Позже его видели в московском аэропорту “Шереметьево” с группой из десятка мужчин, по некоторым данным, его подчиненных. В таджикских силовых структурах предположили, что Халимов выехал в Сирию, чтобы примкнуть к "Исламскому государству", идеологией которого вдохновился и даже агитировал своих сослуживцев, некоторые из которых решили отправиться с ним к боевикам. На родине у Халимова осталась жена, восемь детей, а также пожилые родители (его отцу 88 лет).

40-летний высокопоставленный силовик решил развеять завесу тайны вокруг своего исчезновения, записав видеообращение, распространенное по соцсетям. В ролике Халимов предстал на фоне пальм в черной одежде, банданой на голове и автоматом в руках в окружении своих новых коллег .

На грамотном русском языке полковник объяснил решение присоединиться к ИГИЛ недовольством существующих в Таджикистане порядков, в частности, запретом на ношение мусульманской одежды и совершение молитвы.

Также он выразил недовольство состоянием российско-таджикских и российско-американских отношений. В то время как сам проходил обучение в спецподразделениях РФ и США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 28 Мая 2015г.
Ответить

Тут есть его видеовыступление: http://www.muslim-info.com/komandir-omona-sluzhit-v-igile.html

Almaz muslim 28 Мая 2015г.
Ответить

Арестовали ещё одного брата. http://tvrain.ru/articles/v_mahachkale_zaderzhali_zamestitelja_imama_mecheti-388136/

ashir01 28 Мая 2015г.
Ответить

Родной брат полковника милиции Назир Халимов сообщил сегодня Радио Озоди, что он сомневается в словах Гулмурода Халимова. По его словам, лицо и голос человека на видео очень схожи с его братом, однако вызывает сомнение его борода, так как он никогда не носил такую бороду. По словам Назира Халимова, его брат по возвращению из США и России отзывался очень хорошо об этих странах. «В России он был в 2003 или 2004 году. Так как мы были в России, о России он ничего не рассказывал, однако когда он вернулся из Америки с воодушевлением рассказывал об этой стране», - сказал Назир Халимов.

Rustam 28 Мая 2015г.
Ответить

Он похож на Абдуллу и фильма "Белое солнце Пустыни"

Сибиряк 28 Мая 2015г.
Ответить

А что в Таджикистане делать, подхалимничать местным властям...?

ansar 28 Мая 2015г.
Ответить

На родине у Халимова осталась жена, восемь детей, а также пожилые родители (его отцу 88 лет). ______________________________________________________________________________ «Скажи: "Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши жёны, и ваши родственники, и богатства, которые вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которыми вы довольны, дороже вам, чем Аллах, и Его посланник и борьба на Его пути, то дожидайтесь, пока Аллах не осуществит Своё веление. Аллах не выводит на правильный путь людей беспутных.» (Покаяние, 24) Человек добровольно избрал для себя пут...
Читать дальше

ashir01 28 Мая 2015г.
Ответить

Полковник призывает таджикских гастарбайтеров не возвращаться в Таджикистан, а ехать в "процветающий халифат" (посмотрел видео) - кажется мне это странным

Яндекс.Метрика