Верховный суд принял историческое решение о хиджабе

Саманта Эляуф
Верховный суд Соединенных Штатов в понедельник, 1 июня, принял решение в пользу молодой мусульманки в хиджабе, добивавшейся компенсации за неправомерный отказ в работе.

Саманта Эляуф проходила собеседование в магазине детской одежды Abercrombie & Fitch в штате Оклахома еще в 2008 году, когда ей было 17 лет. Менеджер по кадрам задала ей конкретный вопрос о платке, пояснив, что головные уборы сотрудникам компании запрещены. В итоге Саманту не приняли на работу, но, несмотря на юный возраст, девушка решила обратиться в суд.

Иск мусульманки прошел несколько судебных инстанций и дошел до верховного суда, коллегия которого приняла решение в пользу девушки 8 голосами против 1, сообщает Reuters.

«Мы приветствуем это историческое постановление, защищающее религиозную свободу во времена, когда американское мусульманское сообщество сталкивается с повышенной исламофобией», – заявил директор Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Нихад Авад.

Теперь дело вернется на рассмотрение суда низшей инстанции, где Abercrombie попытается доказать, что предоставление Саманте исключения в дресс-коде причинило бы компании непомерные тяготы. По мнению юристов, ритейлеру одежды уже не удастся настроить суд в свою пользу в таком громком деле.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Krot Vlasov 03 Июня 2015г.
Ответить
-7

А зачем его вообще уничтожать? и как вы собираетесь выгонять израильтян? а запад их поддерживает, потому, что израиль--светское, западное гос-во по своей сути, запад своих в обиду не дает.

Agressor 03 Июня 2015г.
Ответить
11

как ты говоришь 'крошечный' Израиль спонсируют США, Россия и др. Когда арабы уже готовы были уничтожить Израиль, вмешалась США со своими мирными договорами, а насчет уйдут-конечно не уйдут, их как собак выгонят оттуда ) просто жди и смотри ;-)

Krot Vlasov 03 Июня 2015г.
Ответить
-4

В статье неточность--Abercrombie & Fitch магазин не "детской одежды" а довольно фривольной подростковой. Причем магазин рекламирует себя фотографиями с обнаженными моделями. Вбейте в гугл "Abercrombie & Fitch" и убедитесь в этом. Интересно, что эта правоверная забыла в таком магазине.

Zarina 02 Июня 2015г.
Ответить
-8

машаАллах, как бы то ни было, в США правосудие существует, в отличие от России

Alp Arslan 02 Июня 2015г.
Ответить

В России об этом могут только мечтать, в США еще остались остатки верховенство закона над предубеждением, а вот Россия ушла в глубокий штопор и кажется нет конца и края этой несправедливости.

Яндекс.Метрика