В Москве соберется группа стратегического видения «Россия – исламский мир»

Попов: РФ и исламский мир могут эффективно взаимодействовать

Попов: РФ и исламский мир могут эффективно взаимодействовать

Теги:



0
05 Июня 2015г. (17 Шабан)
В Москве, в «Президент-отеле» 11 июня состоится очередное заседание группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Об этом сообщили на пресс-конференции в департаменте печати и информации МИД РФ ее организаторы – посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов и координатор группы «Россия – исламский мир» Вениамин Попов.

В своем выступлении Константин Шувалов рассказал, что группа стратегического видения «Россия-исламский мир» была основана в 2006 году в контексте присоединения России к Организации исламской конференции (переименована в Организацию исламской солидаргости) в качестве наблюдателя. Группа первоначально действовала под председательством известного российского политика и дипломата Евгения Примакова. В последние годы в деятельности группы наступил определенный перерыв, что не в последнюю очередь было вызвано событиями пресловутой «арабской весны». В последние годы группа возобновила свою работу под руководством и патронажем президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Как отметил г-н Шувалов, группа действует по двум направлениям. Во-первых, она является диалоговой площадкой, на которой вырабатываются решения ныне уже драматических проблем региона. Это, прежде всего, разномасштабные, но постоянные конфликты уже напрямую угрожающие экономике и государственности многих стран арабо-мусульманского мира. Во-вторых, группа практически способствует сближению России и стран исламского мира в неполитических сферах, таких, как гуманитарное, культурное и экономическое сотрудничества, что привносит сильный запас прочности в альянсы на политическом уровне.

Подробно о программах и перспективах деятельности группы рассказал ее координатор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Вениамин Попов. Он сообщил, что в текущем году будет запущен интернет-ресурс группы, на котором планируется размещать информацию о сотрудничестве России и исламского мира, планируется создать издательский центр по переводу литературы арабо-мусульманского мира, а в сентябре, в Москве под эгидой группы стратегического планирования «Россия – исламский мир» пройдет международная встреча авторитетных мусульманских улемов богословов. Вениамин Попов также обратил внимание на то, что именно Россия оперирует понятием «исламский мир», в то время, как, например, в США используют термин «исламские сообщества», тем самым подчеркивая отсутствие единства и некую разобщенность мировой уммы.

Далее последовали ответы на вопросы журналистов. Корреспондент IslamNews задал спикерам вопрос о том, как в теоретических разработках и практических проектах группы «Россия – исламский мир» присутствует проблема исламофобии. Константин Шувалов отметил, что исламофобия возникает на стыке исламской и западной цивилизации и хотя она не укоренена (как и христианофобия) в основных принципах христианской и исламской религии, но имеют глубинные предпосылки культурного и политического плана. А Вениамин Попов добавил, что в России, на территории которой ислам пришел даже раньше христианства, и где христианская и исламская составляющие столь тесно переплелись, что воистину стали «одной крови». Дипломат также напомнил, что в ежегодных обзорах по исламофобии в мире, ежегодно издаваемых Советом по правам человека при ОИС. Россия никогда не значилась.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика