Китаю передали 115 тысяч га сибирской земли

Китай приростает Сибирью

Китай приростает Сибирью

Теги:

5
16 Июня 2015г. (28 Шабан)
Корпорация «Zoje Resources Investment» подтвердила подписание своей дочерней компанией «Хуаэ Синьбан» из провинции Чжэцзян 8 июня договора с правительством Забайкальского края о намерениях передать в 49-летнюю аренду Китаю залежных земель и пастбищ площадью 115 тысяч гектаров под занятия сельским хозяйством, сообщалось 11 июня на русскоязычном сайте китайской газеты «Жэньминь жибао».

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Проект предполагалось развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях. Более детальные подробности протокола не разглашались, известны были только из источников в правительстве. Среди условий договора была передача китайской стороне в полувековую аренду сначала 115 тысяч гектаров замели, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. Китайская компания «Синбан» с 2004 года безуспешно пытается начать масштабное производство целлюлозы в посёлке Амазар, при этом лесозаготовительные работы всё это время не прекращаются.

«Пустошь находится в Забайкалье, протяженность ее общей границы с Китаем и Монголией составляет 1,5 тысячи километров. По объявленным расчетам, аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год, общая сумма за 49 лет составит 176 миллионов юаней», – сообщает издание.

По информации издания, президент корпорации «Хуасинь» Ли Дэмин 9 июня рассказал корреспонденту газеты «Хуанцю Шибао», что использование китайского капитала для разработки ресурсов за рубежом является хорошим делом, но китайские предприятия, входящие в Россию, должны обязательно как следует подготовиться и оценить возможные риски: «Ли Дэмин сказал, что видел площадь, арендуемую компанией «Zoje Resources Investment», участок очень бедный, на нём ничего не сеяли уже 2-3 десятилетия. Ли Дэмин отметил, что разработка земельного участка в 110 гектаров – очень непростое дело, потребуется от 2 000 до 3 000 человек, однако у российских властей рабочей силы в этом районе очень мало. В соответствии с российским законом, если в течение 3 лет не будут вестись разработки земель, то контракт автоматически теряет юридическую силу, поэтому риск немалый, операция очень сложная».

При этом президент корпорации считает, что вхождение китайских предприятий на русский рынок – это хорошая тенденция, однако китайские предприятия должны демонстрировать стабильное развитие зарубежных инвестиций, понимать местную земельную политику, необходима предварительная подготовка. С его слов, на долю предприятий провинции Хэйлунцзян для развития Дальнего Востока приходится более 90%, изначально между китайскими предприятиями шла конкуренция за разработку этого района, сейчас в неё вступили Южная Корея, Япония, Северная Корея, США и Новая Зеландия.

Как сообщает «Независимая газета», китайскую сторону не устраивает нынешний пограничный и миграционный контроль, который, по мнению старшего советника Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь, может помешать реализации проекта: «Если юридически не решить вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

damiroff 16 Июня 2015г.
Ответить

Расскажите мне еще про внешних врагов России с голубых(!) экранов.... aloban75.livejournal.com/262552.html (?)

Кылчык 16 Июня 2015г.
Ответить

Всё намного печальней: Крымнаш - Сибирьваш. "ТОР"ы для мародеров. http://golosislama.com/news.php?id=26762

impuls 16 Июня 2015г.
Ответить

Дай Китаю укусить палец, он под локоть укусит. В недавнем прошлом, Китай уже пытался претендовать на Дальный Восток в Приморском крае, но тогда был сильный Советский Союз с пятьнадцатью дружественными республиками,и им дать хороший отпор огненным градом. Как бы России после таких шагов не лишилась всего Дального Востока.

Яндекс.Метрика