7 самых нелепых вопросов о Рамадане, адресуемых мусульманкам

Каждый год мусульмане с нетерпением ждут наступления благословенного месяца Рамадан, и зачастую окружающие задают им не самые уместные вопросы о посте. ИА IslamNews приводит 7 адресуемых мусульманкам «гениальных» вопросов о Рамадане по версии британского издания The Telegraph.

«Наверное, тебе удается похудеть и постройнеть к концу поста?»

Мусульмане постятся вовсе не ради похудения или оздоровления, а из покорности велению Всевышнего, предписавшего пост верующим.

«Почему ты прекратила поститься

Мусульманкам нельзя поститься в дни ежемесячного или послеродового кровотечения, поэтому если мусульманка в один из дней Рамадана перестает поститься, то не стоит обсуждать этот факт всем офисом.

«Ты носишь платок из-за того, что постишься?»

Платок предписан женщинам в исламе вне зависимости от того, какой месяц на календаре – это обязанность каждой совершеннолетней мусульманки.

«Я думал, твой интеллект выше поста».

Именно интеллект побуждает мусульман не отклоняться от предписаний Всевышнего и соблюдать обязательный пост.

«Ты голодна?»

Напоминать постящемуся человеку о голоде – не очень этично.

«Какая Богу разница, ешь ты или нет?»

Мусульмане верят в то, что Бог сотворил людей для поклонения Ему, и соблюдение поста – одно из проявлений веры в Создателя.

«И даже воду нельзя?!»

Да, воду тоже нельзя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 23 Июня 2015г.
Ответить

Ответ тем людям, которые задают нелепые и провоцирующие вопросы: - "Иногда дурак может задать такой вопрос, на что затрудняются ответить десять умных!"

Aiza 23 Июня 2015г.
Ответить

Есть еще один часто задаваемый вопрос: "зачем себя так мучать?" Я даже не отвечаю, люди не понимают, что пост это благо для соблюдающего мусульманина, радость от духовного очищения не сравнить с удовлетворением потребностей плоти.

Яндекс.Метрика