Для российских имамов создадут хартию-обязательство

Шавкат Авясов (слева) и муфтий Мухаммад Рахимов

Шавкат Авясов (слева) и муфтий Мухаммад Рахимов

Теги:

2
23 Июня 2015г. (06 Рамадан)
Многовековой фундамент традиционного ислама России ( 922г. Булгары, Дербент) основа всестороннего развития мусульманской уммы на принципах добра и миролюбия. ( К принятию социальной доктрины российских мусульман – Булгары 2015г.)

Ассаляму алейкум, ва рахматуллахи, ва баракатуху! Мир Вам и Вашему дому!

Буквально на днях, в «Белой мечети» в г. Булгары, в преддверии священного месяца «Рамадан», с позволения Аллаха, свершилось важнейшее историческое событие в жизни мусульманской уммы России.

При общем согласии четырех ведущих лидеров крупнейших мусульманских общин страны, муфтиев Талгата Таджутдина, Равиля Гайнутдина, Камиля Самигуллина и председателя Координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтия Исмаила Бердыева была единодушно одобрена и подписана «Социальная доктрина российских мусульман».

По существу, принятие этого документа, – это новая, долгожданная веха в едином развитии мусульманской уммы страны на принципах исторических основ традиционного ислама России. Этот по сути своей научный документ, основанный на аятах Корана и хадисах пророка Мухаммада (Мир ему), раскрывает роль мусульман в строительстве современной России, их участие в нравственном физическом здоровье общества, раскрываются коранические принципы «отклонения зла наилучшим образом».

Большой интерес представляют принципы отношений мусульман к представителям других религий и мировоззрений, диалога с иудеями и христианами, вопросам ислама и национальной идентичности, отношение ислама к крайностям и радикализму.

В документе всесторонне проработаны вопросы отношения мусульман к государству и политике, о любви к Родине, патриотизма, гражданских обязанностях, отношение к защите Отечества. Особое место в работе мусульманской уммы отводится воспитанию молодых мусульман, противодействию распространения радикализма и экстремизма. По существу это Программа деятельности каждой мусульманской общины страны в нынешнем столетии.

Централизованная религиозная организация «Объединенный исламский конгресс России» (Объединенный муфтият), полностью одобряя положения этой социальной доктрины, считает целесообразным опубликовать этот документ на мусульманских сайтах, изготовить типографским способом брошюры с текстом « социальной доктрины» и направить во все мечети страны для всеобщего обсуждения.

Мы также считаем необходимым подготовить хартию-обязательство каждого имама мечети, руководителей и преподавателей медресе исламских институтов по осуществлению своей деятельности строго исходя из Положений настоящей доктрины, с тем чтобы направить деятельность мусульманских общин в русле многовековых миролюбивых, коранических основ российского ислама, принятого в 922 году в Булгарах и Дербенте. Данный документ должен стать отдельным предметом изучения в медресе и исламских институтах страны.

Особую благодарность за разработку этой важнейшей доктрины для развития мусульманской уммы России мы выражаем Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, явившегося инициатором разработки этого важнейшего документа.

Да увидит Аллах наши благие деяния и одарит Своей милостью в обоих мирах!

Шавкат-хаджи Авясов,
председатель Централизованной религиозной организации
«Объединенный исламский конгресс России» (Объединенный муфтият)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 24 Июня 2015г.
Ответить

что за чушь?!

miskin-00 23 Июня 2015г.
Ответить
-3

интересно,в этой доктрине предусмотрена ротация и выборность(как у депутатов) руководителей мусульманской уммы?

Яндекс.Метрика