Польша насильно удерживает чеченскую семью в лагере-гадюшнике

Лагерь беженцев в Бяла-Подляске
Уполномоченный по правам человека в Чечни Нурди Нухажиев попросил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова поучаствовать в судьбе чеченской семьи, которой власти Польши не позволяют вернуться на родину и удерживают в спецлагерях.

Как уточнил в своем обращении чеченский омбудсмен, к нему за помощью обратилась уроженка Чечни Саймат Мамаева, мать Артура Мамаева, семья которого и оказалась в тяжелой ситуации в Польше.

По словам женщины, ее сын вместе с супругой в 2011 году выехали в Польшу и содержались в лагере для беженцев в г. Люблине. Там же спустя год у них родился сын. В течение пяти лет власти так и не предоставили россиянам гражданство. В связи с этим семья обратилась с просьбой позволить ей вернуться в Россию. Вместо этого польские власти вывезли семью Мамаева в г. Бяла-Подляска и поместили в закрытый лагерь, откуда гражданам РФ запрещено выходить.

Антисанитария, царящая в лагере, привела к ужасающим последствиям – трехлетний сын Артура Мамаева заболел и почти полностью лишился зрения.

Нухажиев предупредил, что дальнейшее пребывание ребенка в лагере представляет опасность для его здоровья. "Но миграционная служба Польши не спешит решить вопрос о выдаче им разрешения на выезд в Россию и их собираются содержать в лагере еще 6 месяцев", – отметил омбудсмен

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика