Принимается ли пост у того, кто не совершает намаз?

Пятикратный намаз - один из столпов ислама

Пятикратный намаз - один из столпов ислама

Теги:




4
25 Июня 2015г. (08 Рамадан)
Генеральный секретарь Высшего комитета по призыву университета Аль-Азхар шейх Мухаммад Заки выступил с разъяснением по поводу мусульман, которые не совершают намаз, но при этом соблюдают пост.

Шейх отметил, что пост без намаза является правильным. "Если человек не нарушил пост в Рамадан принятием пищи, воды или совершением полового акта в течение светового дня, его пост является правильным с точки зрения шариата", – сказал он в программе "Благословенный Рамадан" на телеканале "Си-би-си Экстра".

Вместе с тем ученый-богослов подчеркнул, что ибада (поклонение Всевышнему) не может быть частичным. По его словам, награда за пост тому, кто не совершает намаз, несопоставима с наградой молящегося пять раз в день.

Пятикратный намаз является фардом, то есть обязательным для каждого мусульманина. Неисполнение этой обязанности считается в исламе одним из самых тяжких грехов. Таким образом, правильность поста в месяц Рамадан не снимает с верующего ответственность за оставление намаза.

https://youtu.be/eecJS87xPPA

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алекс Алексис 05 Июля 2015г.
Ответить

Какие шейхи, вот и такие разные мусульмане!

SamirAga 26 Июня 2015г.
Ответить

Клянусь Аллаhом здесь можно ответить словами Абу Бакра Сиддика (Да будет Аллаh доволен им): "Мы не можем верить одной части Корана, а вторую отбрасывать. Все столпы Ислама связаны одной веревкой, если снять узел с одного столпа, что же станет с другими ??? Клянусь Тем, кто послал Мухаммада(Мир Ему и благословение)с Истиной, я никогда не буду ставить границу между зякятом и намазом,и я буду воевать до смерти с теми кто не приносит мне того, что приносили Посланнику Аллаhа (закят). Клянусь Аллаhом, этому шейху отрубили бы голову, во времена салляфов за такой идждихат.

Umar2014 25 Июня 2015г.
Ответить

Даже не представляю , как это поститься и не молиться при этом? Какой то бардак в головах и сердце. Вроде ,как и поститься , значит знает , что это необходимо и обязательно, но неужели такой человек не знает, что молиться обязательно? Можно ответить , что он знает , но у него иман слабый и поэтому он не молится. Ну хорошо, а тогда если иман слабый, то даже этого имана хватило на то, чтобы поститься в летний зной 15-20 часов, а 5-10 минут на намаз выделить не хватает имана. Не знаю, ваЛлахи, что и сказать . Я не могу понять таких людей, еще есть кадры ,которые и не постятся , и не молятся и зак...
Читать дальше

Яндекс.Метрика