К развитию ситуации в Йемене

Зейдитское меньшинство хоуситов захватило власть в Йемене

Зейдитское меньшинство хоуситов захватило власть в Йемене

Теги:

14
30 Июня 2015г. (13 Рамадан)
В течение последнего месяца обстановка в Йемене окончательно оказалась в ситуации цугцванга. Ни Саудовской Аравии с его союзниками, ни противостоящим ей хоуситам и бывшему президенту Салеху не удается добиться перевеса в затянувшемся противостоянии. Переговоры в Женеве по вопросам внутрийеменского урегулирования, как и ожидалось, завершились без всякого внятного результата. В принципе, его достичь в настоящее время довольно затруднительно из-за активно-враждебной позиции Саудовской Аравии, которая взяла откровенный курс на физическую ликвидацию бывшего президента страны А.А.Салеха. В Эр-Рияде полагают (во многом логично и справедливо), что физическая гибель бывшего лидера страны в состоянии серьезно расстроить нынешнюю модель сопротивления зейдитов не только в плане чисто военного аспекта, но и прежде всего – источников финансирования, что резко ограничит возможности хоуситов по проведению широкомасштабных наступательных операций. Саудовская авиация в настоящее время уже разбомбила фактически все резиденции А.А.Салеха по стране, и даже с помощью предоставленных США специальных бомб подземный пункт командования, что позволяло в режиме «он-лайн» руководить боевыми действиями, но самого А.А.Салеха достать не удалось и, судя по всему, он скрывается в системе подземных бункеров в горных районах провинции Саада.

Тем не менее, Эр-Рияд очевидно ищет новых посредников в попытках повлиять на позицию хоуситов, и недавний визит министра обороны КСА Мухаммеда бен Сальмана в Москву необходимо рассматривать именно в этом ключе. Подписание меморандума о намерениях в области ВПК и инвестиций в нефтегазовую сферу являются обычным в таких случаях антуражем. Москва, как говорят в аналогичных ситуациях дипломаты, сохраняет «высокий профиль» по йеменскому конфликту. Собственно, по этой причине сразу же после предварительных консультаций в Маскате делегация хоуситов совместно с послом РФ в Омане прибыла срочно в Россию, где состоялся «конструктивный обмен мнениями». Новая делегация, на этот раз уже «пропрезидентских сил» ожидается в российской столице в начале июля с.г. Это  подтверждает еще раз статус России в вопросах посредничества в йеменском конфликте, и снова ставит на повестку дня неспособность Вашингтона «в одиночку» стабилизировать ситуацию в стране.

В самом Йемене продолжаются «локальные бои», которые в принципе стратегическую расстановку сил не меняют. Присутствие ВВС сил «аравийской коалиции» какого-либо преимущества антизейдитским силам не приносят. Хоуситы и подразделения, лояльные А.А.Салеху, наращивают военное давление на йеменско-саудовской границе, стремясь навязать Саудовской Аравии войну на ее территории. Помимо лишнего аргумента в пользу достижения компромисса такая тактика отвлекает саудовские силы от собственно самого внутрийеменского фронта.

Прозвучавшие в СМИ заявления неких представителей сепаратистского движения в Наджране несут в этой связи в большей степени пропагандистскую нагрузку, нежели чем реальную. Это, безусловно, удар по самолюбию Эр-Рияда, который в настоящее время позиционирует публично «общенациональную поддержку своим действиям в Йемене». До начала каких-то сепаратистских выступлений, в т.ч. в неспокойной и нефтеносной Восточной провинции КСА еще далеко, однако можно констатировать, что начало положено. При этом саудовская Национальная гвардия демонстрирует, несмотря на превосходство в техническом оснащении, очень низкую боеспособность. 20-21 июня с.г. позиции саудовских военных в приграничных провинциях Наджран и Джизан несколько раз подвергались атакам со стороны хоуситов. Им удалось тем самым запутать саудовский генштаб и замаскировать направление главного удара. Он пришелся на военную базу Абу Арадииф в Джизане, которая перешла под контроль хоуситов после массированной артподготовки с применением систем залпового огня «Град». Это обстоятельство еще раз с очевидностью доказывает, что заявления командования «аравийской коалиции» об уничтожении в результате авиаударов тяжелого вооружения зейдитов во многом являются «выдачей желаемого за действительное». Более того, саудовская авиация явно испытывает проблемы боевой координации с сухопутными силами, прикрывающими приграничные с Йеменом территории.

В самом Йемене наиболее активен был южнойеменский фронт. Это по-прежнему Таиз (практически полностью разрушен и находится фактически в блокаде), а также Аден. Пропрезидентские войска сумели после недель боев достигнуть определенного успеха на севере Адена и даже продвинутся к окраинам города Лахдж. Последний остается под контролем хоуситов и является основным логистическим пунктом переброски подкреплений и топлива между Аденом и захваченной проправительственными силами базы ВВС Аль-Анаб к северу от бывшей южнойеменской столицы. Таким образом, в случае взятия Лахджа силы, лояльные А.М.Хади, смогут сомкнуть полукольцо над позициями противника. По некоторым данным, южнойеменское ополчение планирует в период месяца рамадан завершить освобождение провинций Аден и Ад Дали. В их распоряжение прибыло несколько отрядов йеменцев, прошедших тренировку на военной базе в ОАЭ. С другой стороны эксперты отмечают, что руководство ополчения испытывает серьезный дефицит наличных финансовых средств для выплаты жалования своим бойцам, что ставит под сомнение организацию им серьезных наступательных операций. Какую-либо реальную активность, таким образом, можно ожидать только после окончания рамадана.

Различные политические силы Йемена и, прежде всего, хоуситы и Салех стремятся установить контакты с Россией для решения кризиса в приемлемом для себя ключе. В Москве 22 июня с.г. побывал министр иностранных дел Йемена в период правления А.А.Салеха – А.аль-Кирби. Естественно, с неофициальной миссией. По этой причине никаких визитов в МИД РФ не было запланировано. Но совершенно очевидно, что консультации «в неофициальном режиме» иметь место будут. Цель консультаций в данном случае, в принципе, не сложно предсказать: Москва стремится выяснить позицию одной из основных ведущих сил нынешнего внутри-йеменского конфликта, а А.А.Салех заинтересован в использовании российских посредников в рамках доведения своего видения ситуации в Йемене до тех же саудовцев и американцев, которые жестко блокируют его попытки каким-либо образом «остаться» в активной политической жизни, и уж тем более – добиться аналогичных гарантий для своего сына Ахмеда.

Посланец А.А.Салеха также наверняка озвучит и позицию хоуситов по вопросу программы по достижению перемирия и вывода вооруженных сторонников конфликтующих сторон из всех крупных городов, изложенной спецпосланником ООН Исмаилом Ульд Шейх Ахмедом. Хоуситы в данном случае готовы вывести свои силы из трех южнойеменских провинций, включая Аден и Лахдж. По замыслу, основным гарантом безопасности в этих районах должны стать отряды движения «аль-Хирак», которые подчиняются бывшему лидеру НДРЙ Али Насеру Мухаммеду, который сейчас проживает в эмиграции в Каире, и занимает выжидательную позицию, стараясь быть «над схваткой» и не примыкать ни к одной из сторон конфликта. Напомним, что хоуситы уже не в первый раз выдвигают инициативу о привлечении Али Насера Мухаммеда к решению кризиса. Еще в самом его начале они предлагали образовать т.н. «президентский совет», который должен был возглавить именно бывший лидер Южного Йемена, но он тогда благоразумно отказался. Большинство экспертов полагает, что он откажется выступать на первых ролях и на этот раз. Вместе с тем, в случае теоретической реализации такого сценария юг страны, скорее всего, фактически отделится в рамках неофициальной государственной автономии. Север же совершенно четко окажется под зейдитским влиянием. Хадрамаут, как провинция, тесно связанная с КСА исторически и экономически, в этом варианте может вообще стать обособленной частью Йемена. Этот фактический раскол страны на ряд частей, безусловно, устраивает и хоуситов, и А.А.Салеха, и даже южнойеменцев, но вряд ли удовлетворит Саудовскую Аравию. Иметь у себя под боком изначально враждебное государство, которое однозначно будет под сильным влиянием Ирана, для Эр-Рияда неприемлемо.

Хоуситы в ближайшее время будут продолжать атаковать саудовскую территорию с применением всего арсенала имеющихся у них сил и средств. А арсенал тяжелого и ракетного вооружения у них сохранен практически полностью, несмотря на все заявления представителей «аравийской коалиции» об «успешных» авианалетах. Хоуситы также могут пойти и на еще один «неожиданный» шаг. В частности, под предлогом перегруппировки сил и, «сохранив тем самым лицо», самостоятельно отойти в нужный момент из того же Адена и оставить его под контролем местных «аль-Хирак». Тем самым они вынудят того же Али Насера Мухаммеда принять наконец-то «волевое решение» и запустить процесс децентрализации страны.  При этом южнойеменцы точно не пойдут на штурм Саны, а сам этот шаг внесет в ряды антизейдитского альянса дополнительный раскол. Кстати, такой вариант, как ни удивительно, могут приветствовать в Вашингтоне, поскольку имеют доверительные отношения с бывшим президентом НДРЙ. «Информационный центр» Али Насера Мухаммеда активно используется тем же ЦРУ для сбора информации по йеменским событиям, а с сравнительно недавнего времени и с учетом старой дружбы между Али Насером Мухаммедом и президентом Сирии Башаром Асадом – как канал обмена развединформацией по ситуации в Сирии. Однако этот вариант будет категорически не устраивать Эр-Рияд, который и так серьезно разочарован позицией США как на йеменском направлении, так и – особенно – по иранской ядерной программе. Визит фактически второго лица в государстве и явного престолонаследника министра обороны КСА Мохаммеда бен Сальмана в Москву 17-19 июня с.г. является яркой иллюстрацией этого.

Автор: Александр Кузнецов, Эдуард Хачукаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 01 Июля 2015г.
Ответить

Дунду-Вова, Вы сами себе написала , что не стоит отвлекаться на 2-3 отвлекателей , так вот хотел принести Вам извинения ,что отвлекаю Вас от столь важного дела, как троллинг. Так же хотел задать вопрос Вам, Дунду ну или Вова , в общем многоголовый гидротролль 1. Вы затакфирили меня, Вы кадий или хотя бы просто алим? 2. Вы сказали ,что я и Зарина никогда не станем мусульманами (даже если мы бы не были), откуда Вы знаете , что завтра? Вы знаете сокрытое?

Umar2014 01 Июля 2015г.
Ответить

Мой многоликий друг , Вы тут орудуете своим маленьким минусом, сами себя плюсуете маленьким плюсом, Вы меня очень веселите своими играми. Я сейчас обращаюсь к Вашему ,одному из многочисленных ников , Вова Брык. О Вова Брык, вынесший мне такфир, зачем Вам столько ников и ликов? Вы такфирите только от имени этого ника или от всех Ваших ников? Какую игру Вы ведете? Какова цель? Помнится Вы здесь упомянали ,как Вы встречались в Турции с представителями ИГ на Ближнем Востоке и хвастались , что Вы "перетерли",как Вы выразились с ними их ближайшие планы ? Ну и как? Не было ли новых встреч? Может пов...
Читать дальше

Вова Брык 30 Июня 2015г.
Ответить

Умар, даже такой как Вы может стать примерным мусульманином. Нужно только желание и воля, чтобы перебороть в себе наущения от шайтана. Думаю, Вам можно помочь. Аллах очень милостив и может простить многие грехи...

Umar2014 30 Июня 2015г.
Ответить

Ва алейкум ас салям, сестра)) Я всё никак не мог вспомнить этот его ник тоже) Точно Вова Брык) Вовочка, а что ж Вы мне уже и такфир вынесли)? ну ну) Вовочка, а Рашид Гаани тоже , кажется Вы, он мне грозился пойти к улемам и вывесить такфир прям на сайте, что то пропал ) А почему Вы такфирите меня от имени Вашего третьего аватара ? Остальные пять аваторов тоже меня затакфирили? Вова , Мусмурд, что же Вы хотите в результате и в сухом остатке иметь от Вашей многоликости и троллинга?

Вова Брык 30 Июня 2015г.
Ответить

Умар, Вам сначала надо стать мусульманином. Для этого полезно учиться у Посланника Аллаха терпению, добродетельности и другие отличительные вещи мусульманина.

Umar2014 30 Июня 2015г.
Ответить
-1

Dundu, Musmurd, Dunduk, SSM и другие твои аватары , в чем смысл коментирования новостей под разными никами и выставления плюсов самому себе ? Научи меня . Какая выгода от этого?

Musmurd 30 Июня 2015г.
Ответить

Кажись, Хади уже не вернётся. Да и Халифату это на руку.

Dundu 30 Июня 2015г.
Ответить

Ситуация очень тревожная для саудовской монархии. Пиндосы сейчас лихорадочно ищут альтернативную форму правления в королевстве. Видимо без очередного бардака не обойтись. Конечно, цены нефть подрастут, что, в принципе, очень выгодно России. Но пойдёт ли это всё на пользу мусульманам - это вопрос. Хотя Ирану и Турции тоже понравится.

Яндекс.Метрика