Совет муфтиев против строительства мечетей в Москве?

В столице строительству мечетей уделяется особое внимание, утверждают в Совете муфтиев

В столице строительству мечетей уделяется особое внимание, утверждают в Совете муфтиев

Теги:




29
30 Июня 2015г. (13 Рамадан)
Близкий к Совету муфтиев сайт обвинил в «невразуметельной вспыльчивости» муфтия Москвы и Московского региона Альбира Крганова, который в эфире государственного телеканала напомнил о нерешенности проблемы мечетей в Москве. По мнению муфтия, это негативно отражается на работе с мусульманской молодежью.

Выступая в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», посвященной угрозам со стороны ИГИЛ, Крганов посетовал на то, что духовным деятелям попросту негде вести системную просветительскую работу с молодыми людьми.

«Где мы с ними должны работать? – сказал он. – Вы посмотрите, с 97 года в Москве не построено ни одной мечети. Сотни храмов, слава Богу, пусть строят. Но и мусульманам дайте строить. Почти 25 лет уже нет места, где обучать людей, для досуга молодежи».

По заявлению представителей Совета муфтиев (руководитель Равиль Гайнутдин), слова Крганова о нехватке мечетей в Москве являются безосновательными. Напротив, в столице уделяется повышенное внимание этому вопросу, отметили авторы публикации. В Москве «особое внимание уделяется строительству культовых зданий и сооружений». Примером тому, по их словам, является «грандиозный комплекс Московской Соборной мечети».

Те же, кто сомневаются, «могут сами узнать об этом на интернет-сайте Правительства Москвы и информационных ресурсах Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России», говорится в материале. Поэтому озвученная Альбиром Кргановым проблема нехватки мечетей в Москве является «прегрешением против истины», подчеркнули авторы.

Напомним, что новое здание, о котором выше идет речь, возводится на месте старой соборной мечети, полностью разрушенной в ходе «реконструкции», объявленной главой Совета муфтиев Равилем Гайнутдином.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 04 Июля 2015г.
Ответить
-2

А вот автор статьи на сайте исламрф.ру НЕ указан и ьакое ощущение, что ту статью вообще писала мэрия Москвы.

Muslim__ 04 Июля 2015г.
Ответить
-2

Вот статья по поводу той программы, написанная Дамиром Мухетдиновым. http://golosislama.com/news.php?id=27050 Того, что ему приписано, в его словах я не обнаружил, а лишь более-менее взвешенный анализ позиций разных участников программы.

Muslim__ 04 Июля 2015г.
Ответить
-2

Вот статья по поводу той программы, написанная Дамиром Мухетдиновым. Того, что ему приписано, в его словах я не обнаружил, а лишь более-менее взвешенный анализ позиций разных участников программы.

Umar2014 04 Июля 2015г.
Ответить

Какие то непонятные личности на сайте рекламируют книгу ромки таракана. Я, конечно же, на 100% считаю ложным и преклонительским перед мэрией заявление СМР о том, что в Москве достаточно мечетей и считаю это заявление порочащим СМР и лично муфтия Гайнутдина. Вместе с тем,врага Аллаха ромку-силантия (агент ФСБ "Рома Таракан") зачем здесь рекламировать, да проклянет его Аллах. Провокация чистой воды.

Muslim__ 04 Июля 2015г.
Ответить

Проблема мечетей в Москве есть. На сегодня в Москве необходимы еще хотя бы 40 мечетей и 100 молитвенных домов. Да, власти Москвы препятствуют, не дают мусульманам строить мечети, и это очевидно любому вменяемому человеку. И задача тех, кто претендует на лидерство среди мусульман России - это громко говорить о проблемах мусульман России и решать их. То есть разным муфтиям надо соревноваться НЕ в дурном и интригах друг против друга, а надо соревноваться в усердии на пути Аллаха, на пути совершения благого и принесения пользы религии Аллаха и мусульманам. А от этой статьи, от комментариев...
Читать дальше

Данил 01 Июля 2015г.
Ответить

Братья, забейте на эту статью! Ее написали только ради пиара, у ДУМРФ И СМР таких моментов очень много, достаточно прочитать книгу смр история одной фитны и все всем станет ясно!!! Сергею Семеновичу честь и хвала, при нем действительно много чего изменилось в Москве, жизнь москвичей стала на много комфортней, и думаю строительство мечетей не за горами, он человек адекватный и команда у него сильная. А от Альбира хазрата мы ждем только продолжение намеченного курса, по крайней мере в отличии коллег от СМР за 5 лет на должности муфтия Москвы он сделал и делает для уммы в стране целом очень мног...
Читать дальше

tat 52 tat 01 Июля 2015г.
Ответить

Стыдно!!! вчера был на таравихе в мечети, целый час обсуждали с братьями написанное ранее на сайте думрф. Никто из братьев не поддержал мухетдинова. Жаль что у Муфтия Гайнутдина такой подлый заместитель, мухетдинова является вторым по должности в думрф, статус человека очень высокий, даже подумать страшно что этот человек может сотворить и наговорить. Жаль Пончаева, у него появилася в Питере очень подлый коллега

Vita0 01 Июля 2015г.
Ответить

Интересно автор статьи (на сайте контролируемом Дамиром Муфхетдиновым ) написал про то что Крганов против Собянина! Кто смотрел данную передачу видел ка Крганов указал на те или иные проблемы Мусульман в г. Москва. Автор дискредитирующей статьи (на сайте контролируемом Дамиром Муфхетдиновым ) явно написал вымышленные эпизоды из передачи Соловьва. Просто аврору или руководству (сайта контролируемом Дамиром Муфхетдиновым) наверное стало завидно что на передачи пригласили не их, и у них не хватает смелости заявить о таких вещах на всю страну но хватает времени что бы выдумывать ложь и интриги. Хо...
Читать дальше

isa777 16 01 Июля 2015г.
Ответить

Братья и сестра достаточно прочитать книгу Р. Силантьва "совет муфтиев России история одной фитны" и на многие вопросы мы найдем ответы: как здание на месте разрушенной мечети на проспекте мира в буквальном смысле стало одним из самых дорогих зданием в России, как руководство СМР И ДУМРФ благополучно все эти годы собирали день у самых бедных стран таких как Йемен на строительство мечети на проспекте мира, в книге даже приведены доказательства всем изложенным фактам в ней! Слава Всевышнему что у нас в городе появится новая мечеть, но чему тут радоваться? Мечетей как осталось 4 так и остается, а...
Читать дальше

Габдулла Шаймарданов 01 Июля 2015г.
Ответить

РАМАДАН ведь!!!!!!!!

alex-saud 30 Июня 2015г.
Ответить

Один муфтий защищает платки и выступает за строительство мечетей в Москве на федеральном канале в кругу исламофобов и евреев, при этом исламофоб и евреи ничего возразить не смогли во время эфира, зато наши братья мусульмане-татары нашли, что возразить и написать. Справедливая статья. Взял грязь и бросил в своего брата, знай, что ты можешь и не попасть, а руки то все равно испачкаешь. Что и получилось.

Albanec09 30 Июня 2015г.
Ответить

муфтиевская рубка :-D

Muslimov 30 Июня 2015г.
Ответить
22

Прошел по ссылке на Гайнутдиновский сайт и особо выделил следующие слова гайнутдиновцев; "о большей части как всегда невразумительного, Крганов дважды согрешил против истины". Это что? Действительно СМР и ДУМЕР против мечетей? Эти их слова выглядят как поцелуй в чиновничью попу при том, что эти чиновники запрещают строить мечети. С каждым разом, приходит еще больше разочарования гайнутдиновской конторой. Хоть я и не поклонник Крганова, но здесь он выступил блестяще и ткнул Собяканину так, как и должны ткнуть все мусульмане этому ярому исламофобу. Афэрин Крганов. А Гайнутдиновцы между прочим хв...
Читать дальше

Zarina 30 Июня 2015г.
Ответить

Альбир хазрат, машаАллах, не замалчивает актуальные проблемы. Но, думаю, здесь просто недомолвка вышла между ним и СМР, не стоящая выеденного яйца. Между муфтиями одной общины не может быть разногласий по вопросу мечетей.

Сибиряк 30 Июня 2015г.
Ответить