Генсек ООН сказал, кто виновен в страданиях сирийского народа

Страдания сирийского народа лежат на совести мирового сообщества, которое за три года так и не смогло добиться урегулирования кризиса в САР, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Нам всем должно быть стыдно, что спустя три года после принятия Женевского коммюнике по разрешению катастрофического конфликта в Сирии, страдания народа Сирии становятся все сильнее", – подчеркнул генсек ООН в связи с годовщиной принятия Женевского коммюнике по урегулированию конфликта в Сирии.

Он сообщил, что жертвами начавшейся весной 2011 года войны стали свыше 220 тысяч человек. 7,6 миллиона граждан стали внутренне перемещенными лицами и свыше 4 миллионов жителей Сирии бежали за границу.

"Мирные жители столкнулись со шквалом бочковых бомб и другими ужасающими нарушениями гуманитарного права – пытками и длительным удержанием десятков тысяч. Такая бесчеловечность не может остаться безнаказанной", – говорится в цитируемом РИА "Новости" заявлении.

Женевского коммюнике было принято 30 июня 2012 года по итогам встречи пяти постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств – Турции, Ирака, Кувейта, Катара. Документ рекомендовал создать в стране переходное правительство, пересмотреть конституцию страны на основе общенационального диалога сирийской конституции, после этого провести многопартийные выборы и сформировать новые органы власти.

По словам Пан Ги Муна, настало время, чтобы международное сообщество и в особенности Совет Безопасности ООН положили конец насилию.
В этой связи он отметил, что спецпосланник Сирии Стаффан де Мистура в настоящее время проводит серию консультаций с целью активизировать Женевское коммюнике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 30 Июня 2015г.
Ответить

Виной всему "Израиль", США и остальные сионо-педерасты, а не мировое сообщество.

Яндекс.Метрика