Арабская коалиция в Йемене попала под шквал критики правозащитников

Влиятельная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в своем новом докладе, посвященном ситуации в Йемене, подвергла критике действия возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции, расценив их как нарушение законов войны.

В документе говорится о бомбардировках коалиции в городе Саада на севере страны, которые привели к гибели десятков мирных жителей и разрушению гражданских объектов (домов, школ, рынков, заправок), которые не использовались в военных целях.

Как указывается в докладе, только в период с 6 апреля по 11 мая в Сааде в результате атак коалиции погибли как минимум 59 человек, из которых 35 – дети. Так, жертвами одной из атак городского культурного центра и расположенного рядом дома стала семья из 27 членов, среди них 17 детей.

В то же время, HRW отметила, что атаки коалиции не направлены напрямую против мирных жителей, поскольку они совершались в основном ночью, когда в этих местах не было людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Albanec09 30 Июня 2015г.
Ответить

сто пудово вранье тоже присутсвует...а наземные ввести туда войска нету что ли вариантов там? Резко выпили их и обратно..

Яндекс.Метрика