Турция вступилась за притесняемых китайских мусульман

Мусульмане-уйгуры
МИД Турции не оставил без внимания ситуацию с мусульманами в Китае, которым власти запретили держать пост в священный месяц Рамадан.

Анкара высказала глубокое недовольство и обеспокоенность относительно притеснения уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, передает "Голос Турции".

Свою позицию турецкие власти высказали вызванному послу КНР в Анкаре. МИД Турции заявил, что информация о введении запрета на соблюдение поста и выполнение других требований религии уйгурами, вызвала сожаление, а также указал на значение.

Правозащитники обвиняют Китай в преследовании мусульман по религиозному и этническому признаку. Власти же называют данный кризис «проблемой внутренней безопасности и терроризма». Недавно китайское руководство запретило соблюдать месяц учителям, студентам и госслужащим. В связи с этим в стране прошли демонстрации, переросшие в столкновения с полицией, в результате погибли десятки уйгуров.

Ранее Международный союз мусульманских ученых осудил запрет на пост в Рамадан и призвал правительство Поднебесной уважать право граждан на религиозную практику.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 01 Июля 2015г.
Ответить

Почему "жирные коты" Персидского Залива молчат, или они тоже поддерживают китайское правительство в геноциде мусульман?

Яндекс.Метрика