В Тюмени построят новую мечеть на Лесобазе

Перспективный план новой мечети
В микрорайоне «Тура» в Тюмени начнется строительство новой двухэтажной каменной мечети. Земельный участок был предоставлен мусульманской организации «Городская мечеть №2» в составе ДУМ Азиатской части России, руководитель МРО – пенсионер Тияк Шарипов.

Мечеть будет возводиться на участке в 25 соток в тюменской Лесобазе. В прежние времена здесь сплавляли лес по реке Туре, отсюда название района. Сегодня Лесобаза – современный микрорайон с высотными домами. Земля была выделена мусульманской организации три года назад, однако только в этом году, после подписания соглашения между областным комитетом по делам национальностей (председатель Евгений Воробьев), Казыятским управлением Тюменской области (муфтий Фатых Гарифуллин), МРО «Городская мечеть№2 (председатель Тияк Шарипов), попечительским советом ДУМ Тюменской области (Зуфар Ахтариев, Ринат Насыров) дело сдвинулось с мертвой точки. Началась отсыпка участка, ООО «Проектно-экспертное бюро «Гранд» разработало эскизный проект (архитектор Антон Жетиков).

«Городская мечеть №2» была учреждена боле6е десяти лет назад кавалером ордена Слава Хабибуллой Якиным и его единомышленниками, как юридическое лицо для оформления религиозной организации здания исторической мечети на улице Ленина, 15 (бывшая Спасская, 9). При мэре Степане Киричуке, однако, историческое здание бывшей мечети было снесено, несмотря на протесты верующих. По состоянию здоровья Хабибулла Якин сложил полномочия председателя МРО «Городская мечеть №2», организацию возглавил его товарищ Туяк Шарипов. На похоронах кавалера ордена Слава, говоря о заслугах Хабибулы Якина, новый глава региона губернатор Владимир Якушев пообещал, что «Городская мечеть №2» непременно получит земельный участок под мечеть, и сдержал слово.

Ориентировочная стоимость проекта – 56 миллионов рублей. На первом этаже разместятся мужской молитвенный зал, рабочие кабинеты, для молитв прекрасной половины на втором этаже предусмотрен просторный балкон. На участке также планируется построить помещение для ритуального омовения, эскизный проект включает зону отдыха и парковку.

Сегодня в черте Тюмени насчитывается 4 мечетей, 3 из которых входят в юрисдикцию ДУМ Тюменской области, 1 – в местный мухтасибат ЦДУМ. На окраине городп также функционирует молитвенный дом-хусейния шиитской религиозной группы «Ахли Бейт». Джума-намазы проводятся и в молитвенном помещении при Доме ингушской диаспоры в районе аэропорта Рощино.

Новая мечеть на Лесобазе станет первым официальным храмом ДУМАЧР в Тюмени. Неофициальный молитвенный дом ДУМАЧР на улице Чехова, 8, напомним, по решению суда этим летом подлежит сносу.

Кроме того, в настоящее время идет к завершению оформление земельного участка в Рабочем поселке для строительства соборной мечети ДУМ Тюменской области, рассчитанной на 5000 молящихся. Таким образом, в ближайшей перспективе в Тюмени будет шесть мечетей, и это должно решить проблему переполненности городских мечетей. В связи с недостатком мест мусульмане города также по пятницам отправляются на джума в пригородные исламские храмы, в Тюменский район, где насчитывается 16 мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Асия 10 Ноября 2021г.
Ответить

Слава Богу ❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Яндекс.Метрика