Сирийские дети обречены на рабский труд

Трудовые будни сирийских детей в Ливане
Гуманитарные агентства предостерегают о том, что все большее число сирийских детей-беженцев вынуждено работать в тяжелых и даже опасных условиях, не соответствующих возрасту.

По данным ЮНИСЕФ, в половине семей сирийских беженцев на территории Иордании дети являются единственными кормильцами или одними из кормильцев, при этом среди работающих детей есть даже 6-летние.

В результате многолетнего военного конфликта дети вынуждены заменять отцов семейств, погибших или ставших инвалидами. Малолетние трудяги собирают урожай картофеля в Ливане, работают в магазинах и кафе Иордании, пекут хлеб и ремонтируют обувь в Турции.

В отчете агенства говорится, что 3 из 4 работающих детей в лагере беженцев Заатари имеют проблемы со здоровьем. Большинство сирийских детей в Иордании работает 6-7 дней в неделю и получает 4-7 долларов в день, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

13-летний сирийский беженец, о котором упомянули в отчете, вынужден таскать мешки с картофелем весом в 10 кг и терпит побои, если оставит на земле хотя бы одну картофелину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика