Основной инстинкт в Рамадан

Ифтара ждут не только, чтобы поесть
«В СССР секса нет».

Эта фраза стала крылатой после телемоста между Советским Союзом и Америкой. Возможно, участница передачи просто разволновалась перед камерами и выразилась не совсем так, как хотела, однако ее слова немедленно стали притчей во языцех и высмеивались во всем мире.

Как бы там ни было, тема «про это» всегда вызывала противоречивые чувства у людей. Даже в истории человечества «это» прошло через стыдливое игнорирование и полную вседозволенность, объявлялось орудием сатаны и прелестью бытия.

В СВЕТЕ ИСЛАМА

Ислам же, являясь религией, охватывающей всю жизнь человека от рождения до смерти, никогда не умалчивал эту тему. Священный Коран описывает отношения между супругами в прекрасных и в то же время благочестивых образах, не имевших аналогов ранее. Например, сравнивает жен с нивой или напоминает мужьям, что Он «…сотворил из вас самих жен, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие». Законный секс между супругами в подобном возвышенном свете восходит  на другую ступень – это уже поклонение Творцу, а греховные связи, напротив, акт непослушания.

Тот, Кто создал половое влечение, указал и на способы его удовлетворения, как разрешенные, так и запретные, и время, когда предаваться плотским развлечениям не дозволено. Например, в период хаджа и умры, или во время поста.

ПОСТ И ПРОПАГАНДА СЕКСА

Рамадан. Долгие летние дни. В надежде на награду Аллаха мусульмане 20 часов воздерживаются от еды, воды и сексуальных отношений.

До захода солнца закрыты все кафе и рестораны, и не видно никого, кто бы пил и ел в общественных местах. Женщины носят длинные платья, или, по крайней мере, более-менее пристойно одеваются. Да, да, речь идет о мусульманских странах…

Но как же быть тем, кто живет, в так называемом, светском обществе, полном соблазнов? Ведь даже стараясь сторониться харама, мы все равно окружены тем, что непрерывно искушает, и порой выводит-таки из душевного равновесия. В том числе и повсеместная пропаганда секса. Телевидение, Интернет, газеты и даже книги используют половое влечение как орудие в достижении своих целей, вызывая в людях, женатых и неженатых, смешанные чувства.

Как же справляться с засильем этой пропаганды, воспевающей свободные отношения и культ открытого тела? Как не будоражить себя во время уразы, ведь постятся не только рот и желудок, но и глаза, и помыслы?

ТРИ ИНСТИНКТА

Голод и жажда

От рассвета до заката, каким бы длинным ни был день – ни  крошки хлеба, ни глотка воды. Повинуясь здравому смыслу, убираем из виду продукты и напитки, чтобы не усугублять голод и жажду. Но наступает ифтар, и мы  обнаруживаем, какой вкусной может быть простая вода, не говоря уже о еде, плюс радость от чувства выполненного долга перед Всевышним.

Основной инстинкт

И точно так же не следует раззадоривать «основной инстинкт», абсолютно не терпящий, чтобы его дразнили. Справиться с разбушевавшейся половой энергией нелегко, особенно гиперсексуальной молодежи, поэтому, как говорится, «не буди лихо, пока тихо».

Не зря мудрый Ислам велит контролировать свои сексуальные желания, оберегать зрение и слух.

Вспомним слова посланника Аллаха (мир ему и благословение):

«О Али! Если ты случайно посмотрел на запретное, не позволяй себе смотреть во второй раз, ибо первый взгляд для тебя (прощен), а второй – против тебя».

И если намерение на пост, в первую очередь, довольство Аллаха, а не  похудение или что-либо другое, то, несомненно, стоит приложить все усилия для достижения этой заветной цели, тем более что священный месяц пролетит как один миг, а благость его огромна.

Следует избегать всего, что провоцирует возникновение желания: посещение легкомысленных сайтов, просмотр романтических фильмов, чтение историй про любовные похождения и т.д. Разве не ниспослана нам Книга Аллаха, за прочтение каждой буквы которой записывается десятикратная награда? Так зачем же нам бесполезно терять время?

Стараться не посещать публичные  места, где свободно общаются мужчины и женщины, и тем более не оставаться наедине с не-махрамом, ибо  все: облик, тембр голоса и даже запах человека противоположного пола играют против нашего рассудка, с легкостью его омрачая.

Но после захода солнца, когда снимаются дневные ограничения поста, нет запрета супругам предаться любовным играм. Более того, они благословлены покорностью Господу миров и за них обещана великая награда.

Автор: Зайнаб Маюр

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика