Защитит ли Верховный суд детей мигрантов от дискриминации?

Правозащитный комитет «Гражданское содействие» оспорил в Верховном суде приказ Минобрнауки, запрещающий российским школам с 2014 года принимать мигрантов, а также детей из других регионов.

По мнению правозащитников, данное положение противоречит Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и ФЗ «Об образовании», где сказано, что каждый ребенок имеет право на образование.

По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, с начала года к ней за помощью обратились уже более 30 семей мигрантов, в частности из Сирии и Узбекистана, пишут "Известия".

"Ситуация усугубилась после того, как Минобрнауки утвердило этот приказ, – пояснила Ганнушкина. – Сейчас различные учреждения Минобрнауки РФ в регионах, руководствуясь новым порядком, ущемляют права детей на образование, следовательно, и права их родителей, желающих и стремящихся воспитывать своих детей и способствовать гармоничному формированию их личности".

Правозащитники требуют признать действующий порядок приема граждан на обучение в школы "противоречащим федеральным законам" – сейчас, согласно приказу Минобразвания, "при приеме детей в школу прежде всего принимается регистрация по месту жительства или месту пребывания". Выходит, что мигранты и дети из других регионов не имеют права на получение образования.

Жалоба будет рассмотрена в Верховном суде 10 июля 2015 года.

Как отмечает газета, количество семей-мигрантов, беженцев, а также иногородних, которые не могут устроить своего ребенка в школу, увеличивается. Так, с 2014 года семья беженцев, приехавшая в том же году из Сирии, не может до сих пор устроить ребенка в образовательное учреждение Москвы. А дети мигрантов из Узбекистана, проживающие сейчас в Твери, в связи с окончанием у них срока разрешения на временное проживание в РФ были исключены из школы в середине учебного 2015 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 07 Июля 2015г.
Ответить

Братья и сестры. Я извиняюсь, что не в тему к новости, но сердце кровью обливается. Я против садистов и тех кто мучает живых существ ради собственного удовольствия. Таких случаев много, но то что творят уроды из Новороссийска это за гранью. Просьба подписать петицию, чтоб эти уроды понесли наказание, хотя конечно это капля в море, но если в РФ будут работать законы защищающие животных, садистов я надеюсь станет меньше. https://www.change.org/p/генеральному-прокурору-чайка-юрию-яковлевичу-требуем-расследовать-этот-факт-и-наказать-виновных/share?after_sign_exp=default&just_signed=true

Muslimov 07 Июля 2015г.
Ответить

Приказ Минобрнауки противоречит другому закону, об обязательном знании мигрантами русского языка и культуры-традиций России. Если ребенок Джамшида не будет ходить в рф школу а в "подвальный класс", то он вечно не будет знать о кровавой и несправедливой истории Расеи.

Alp Arslan 07 Июля 2015г.
Ответить

Сегрегация? по моему кто то ускорил процесс фрагментации Русии.

Яндекс.Метрика