Саудовские инвесторы вложат миллиарды в Россию

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) намерен инвестировать 10 млрд долларов в проекты на территории России. Главным образом саудовских инвесторов интересует инфраструктурная область – строительство платных дорог, портов и аэропортов, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, средства поступят в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и будут инвестированы в течение 4-5 лет. Договоренность с PIF о создании партнерства станет для российского фонда самым крупным соглашением за время его существования.

Как отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, в настоящее время согласовано порядка десяти проектов в транспортной инфраструктуре, аграрном секторе и здравоохранении. Сделки по ним могут быть объявлены до конца этого года.

По словам Дмитриева, PIF рассматривает возможность участия в строительстве ЦКАД. Кроме того, аравийский фонд может реализовать крупный проект совместно с одной из госмонополий.

В РФПИ не скрывают, что соглашение между PIF и РФПИ стало возможным после участия министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Сальмана, сына короля Сальмана, в Петербургском экономическом форуме, где он встречался с Владимиром Путиным. ТОгда представители суверенных фондов встретились с президентом для обсуждения возможных сделок.

Как отметили опрошенные газетой эксперты, соглашение с Россией демонстрирует стремление Саудовской Аравии к более самостоятельной политике в регионе.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 25 Сентября 2015г.
Ответить

Хорошая новость! Чем больше будут инвестировать шейхи Ближнего Востока в Россию, тем лучше будет так или иначе для экономики России, а это значит и для всего народа России.

мусульманин89 08 Июля 2015г.
Ответить
-3

За серьезными деньгами стоят серьезные структуры. И так просто, без согласования с хозяевами, никто инвестировать не будет, тем более в Россию. Все знают, кто "делает погоду" в Саудовской Аравии. Кто дает команду напасть на Йемен, сбросив нейтронную бомбу, и также много других "исламских" поручений для дестабилизации стран, не идущих в "фарватере" кучки существ, печатающих доллар, и возомнивших себя "богами" этого мира

наир кержанов 07 Июля 2015г.
Ответить
11

Саудовские инвесторы вложат миллиарды в Россию,как вложат,так и кинут,они своих кидают

Яндекс.Метрика