Россия вооружает Пакистан с оглядкой на Индию

Вертолет Ми-35
В рамках переговоров о поставках Пакистану боевых вертолетов Ми-35 Россия предварительно согласовала передачу Исламабаду четырех машин, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, сотрудничество в военной сфере станет одной из главных тем на встрече Владимира Путина с премьером Пакистана Навазом Шарифом 10 июля.

"Среди важных тем – российское содействие в укреплении потенциала Пакистана в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами – прежде всего терроризмом", – отметил Ушаков.

По его словам, российские вертолеты Ми-35 Исламабад будет применять в контртеррористических операциях на северо-западе страны.

По данным издания, российские переговорщики и пакистанские силовики согласовали предварительное количество вертолетов Ми-35 – четыре.

Переговоры о поставках вертолетов Ми-35 продолжаются уже довольно долго. Пакистан рассчитывал купить у России не менее 20 вертолетов. Однако Москва, заинтересованная в укреплении своего влияния в регионе, вынуждена учитывать интересы главного геополитического противника Пакистана – Индии, которой столь крупная партия вертолетов пришлась бы не по душе.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика