Спутнику Вари Карауловой грозит срок в Чечне

В Чечне возбудили уголовное дело в отношении местного жителя Муслима Ахмаева, задержанного в одной группе со студенткой МГУ Варварой Карауловой при попытке пересечь турецко-сирийскую границу и вступить в ряды ИГИЛ, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее служивший в полиции и воевавший против боевиков в горах Чечни Ахмаев обвиняется в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании (НВФ) на территории Сирии (ст. 208 УК РФ).

Накануне чеченские правоохранительные органы сообщили, что мужчина "признался в намерениях проникнуть на территорию Сирии с целью примкнуть к отрядам боевиков". Мужчина заключен под стражу сроком на два месяца.

Адвокат 32-летнего Ахмаева Аднан Бетризов настаивает на невиновности своего клиента. По его словам, мужчина осознал свою ошибку и добровольно явился в правоохранительные органы, так и не успев примкнуть к боевикам.

Он отметил, что родственники ничего не знали о местонахождении Муслима и его задержании в Турции до показа по ТВ резонансного телесюжета о студентке МГУ Варваре Карауловой.

Адвокат подчеркнул, что у мужчины не было намерений примкнуть к сирийским боевикам, он намеревался попасть в Египет, а на сирийской границе оказался по неведению.

С ним согласен и брат Муслима Ахмаева Русланбек. По его словам, у Муслима болел сын и в перспективе он хотел перевезти всю семью в Египет. "Туда поехал оценить обстановку, выбрать, где лучше учить арабский. Ума не приложу, почему он оказался в Турции", – отметил газете брат подозреваемого.

Напомним, студентка МГУ втайне от родителей оформила загранпаспорт и вылетела в Стамбул 27 мая. На поиски выехал ее отец, которому удалось предотвратить уход дочери в Сирию. Варвара в составе группы из 14 россиян была задержана спустя неделю в приграничном турецком городе Килис и затем вернулась в Москву. В Следственном комитете не нашли оснований для задержания студентки, которая была допрошена.

Муслим Ахмаев вернулся домой 23 июня в сопровождении своих родственников, которые сразу уведомили об этом полицию. Мужчина был допрошен и отпущен домой, однако на следующий день полицейские забрали его в отдел. По словам адвоката, несколько дней Ахмаева держали в заключении без официального оформления, и только 2 июля после его жалоб полицейские легализовали задержание, оформив его явку с повинной.

Напомним, что другой житель Чечни, бывший студент Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина Хасан Эдильханов в феврале был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в сражении на стороне сирийских боевиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 08 Июля 2015г.
Ответить

У Ахмаева в отличии от Веры, отец не является сотрудником фсб и поэтому "подлежит наказанию".

Яндекс.Метрика