«Веселый Бабай» поплатился за Кадырова?

В условиях молчания первоисточников, которые пока так и не выдвинули ни одной официальной версии испорченного ифтара в ресторане «Веселый Бабай», наблюдателям, экспертам и конспирологам приходится строить собственные догадки по поводу того, «что это было».

Так, политолог Гейдар Джемаль предположил, что досмотр ОМОНа в кафе связан с делом подозреваемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева. Как известно, некоторое время назад Дадаев отказался от первоначальных признательных показаний по этому делу и сослался на наличие у него алиби. По его словам, в момент убийства политика он находился с другим фигурантом дела Русланом Геремеевым в кафе "Весёлый Бабай".

"На наш взгляд, дело в том, что Заур Дадаев упомянул в своем заявлении об алиби о том, что в день убийства Немцова он с разыскиваемым Геремеевым был в этом «Веселом Бабаю», и, таким образом, администрация «Веселого Бабая» становится составной частью свидетельства защиты. Именно поэтому на «Веселый Бабай» и обрушились полицейские репрессии, для того чтобы администрация подумала трижды, прежде чем принять участие в процессе над Зауром Дадаевым и свидетельствовать в его пользу, что в тот злополучный день он действительно находился вместе с Геремеевым на этой точке», – считает Джемаль.

Впрочем, источник в силовых структурах (сотрудник оперативного подразделения ГУ МВД по Москве) на условиях анонимности поделился с IN своей версией событий. Версия Джемаля показалась ему несостоятельной.

«Если бы хотели запугать администрацию кафе, прислали бы пожарников, проверяющие инстанции, нашли бы нарушения, а тут мотивы иные», – считает представитель сил правопорядка.

Предположение Джемаля частично опровергает и тот факт, что похожие события произошли не только в «Веселом Бабае», важном для свидетельских показаний в пользу предполагаемого убийцы Немцова, но и в других местах общепита.

«Подобные события произошли, как мы знаем, не в одном ресторане, – сказал собеседник агентства. – Когда возникают какие-то спорные ситуации во время проведения массовых мероприятий такого рода, когда надо кого-то задерживать и т.д., руководство нам всегда говорило: все, что вы делаете – массовые задержания и прочее, можете делать уверенно, потому что мы не можем вам приказать делать такие вещи минимум без санкции вышестоящих инстанций. Эта санкция может быть негласной. Даже ОМОН самовольно такие вещи делать не будет – сейчас не 90-е, чтобы куда-то врываться. Значит, были как минимум какие-то указания, и давались они не на уровне столичного Главка, потому что вряд ли у ГУ МВД по Москве есть заинтересованность в том, чтобы кого-то вот так вот кошмарить», – считает собеседник агентства.

Технически реализовывать все могли представители столичной полиции, полагает источник IN. «ОМОН использует разные силовые ведомства. ГУВД дает ОМОНу команду, всё. А тот факт, что в новостной ленте Петровки ничего не было, тоже объясним: скорее всего, им не надо было проводить все это как официальное мероприятие.

«Наиболее вероятной мне кажется версия, которую я слышал от одного компетентного человека, что все это связано с недавним конфликтом между Кадыровым и ставропольской милицией. Кое-кому наверху могло это не понравиться», – отметил собеседник агентства.

Напомним: весной Рамзан Кадыров предостерег от проведения спецопераций на территории республики без согласования с местными властями, разрешив в противном случае органам правопорядка Чечни открывать огонь на поражение против правоохранителей из других регионов. "На нашей территории такого не будет. Те, кто думают иначе, ошибаются. Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", – цитировали главу республики СМИ.

«Удобный случай – много чеченцев собралось в одном месте, Рамадан, ифтар, решили на этом сыграть. Это лишь одна из версий, но, на мой взгляд, вполне жизнеспособная», – подытожил источник агентства.

Автор: Андрей Гундеев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 08 Июля 2015г.
Ответить

А что они хотят, жить в Москве в безопасности что ли ??? Москва - это столица куфарского государства, в истории которого есть дьяволопоклонение и мракобесие. Это времена СССР. ИМХО.

Яндекс.Метрика