РФ заблокировала резолюцию, признающую убийство 8 тыс человек геноцидом

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин

Теги:

5
08 Июля 2015г. (21 Рамадан)
Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, признающей события 1995 года геноцидом.

За документ проголосовали 10 членов Совета, еще четверо – Китай, Ангола, Нигерия и Венесуэла воздержались. По словам Чуркина, принятие резолюции по Сребренице, называющей события июля 1995 года геноцидом, обострило бы ситуацию в регионе, при том что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

"Российская Федерация последовательно выступает за расследование всех преступлений, совершенных в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в отношении всех этнических групп, включая бошняков, сербов и хорватов. Нужно ли задаваться вопросом, кто из них пострадал больше?", – заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, прокомментировав голосование России по резолюции о Сребренице.

В Сребренице в июле 1995 года были убиты около 8 тыс. мужчин и мальчиков-мусульман, самому младшему из которых было 13, а по другим сведениям, 10 лет. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расправы считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992 – 1995). В Европе эту трагедию называют «самым ужасным преступлением в Европе со времен Второй мировой войны».

В 2007 году Международный суд ООН в Гааге признал события в Сребренице геноцидом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 09 Июля 2015г.
Ответить

Геноцид мусульман Боснии- это самый кровавый террор на территории Европы после Второй Мировой войны. Уже спустя всего 4 года Аллах наказал сербов руками НАТО. Аллах скор в расчете. В войне НАТО против Югославии погибло 249 югославских (сербских) солдат, 22 полицейских и около 1700 гражданских лиц. Неужели сербы думали, что Аллах не воздаст им за мусульман? А Он осуществил возмездие. О те, кто думает , что кровь мусульман можно пролить и ничего не будет, то знайте: не было такого, чтобы не было возмездия за это. Может быть в этот день , месяц или год не будет кары, но она неминуема. Никогда не ...
Читать дальше

abdelhafiz 08 Июля 2015г.
Ответить

Ас Саляму Алейкум ва рахматуллаху ва баракатух всем братьям и сестрам в Исламе. Мир вам и Милость Всевышнего. Я очень рад что вы у меня есть.

yanisan 08 Июля 2015г.
Ответить

вы или признаете ФАКТ или нет(по факту), а то, что "обострило бы ситуацию в регионе", это вода...

Muslimov 08 Июля 2015г.
Ответить

Этого и стоило ожидать, от израильской верхушки. Эта проститутка всегда была против мусульман, с момента ее создания.

Ahmet 08 Июля 2015г.
Ответить

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём: убийства членов этой группы; причинения тяжкого вреда их здоровью; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; изъятия детей из семьи; предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. В поисковиках везде геноцид армян,геноцид еврее...
Читать дальше

Яндекс.Метрика