Кандидаты в президенты прошли без экзамена по русскому и татарскому

Центризбирком Татарстана освободил кандидатов в президенты от проверки знания государственных языков республики – русского и татарского языков, чем вызвал недовольство госсовета, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно конституции РТ, президентом может быть избран гражданин, "владеющий государственными языками". Тем не менее ЦИК не стал требовать от кандидатов на пост президента Татарстана уведомления о владении государственными языками.

Депутаты хотя и не сомневаются в том, что все кандидаты владеют русским и татарским, все же настаивают на соблюдении законодательных требований.

В связи с этим спикер Госсовета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что высшее должностное лицо Татарстана представляет не только "свою республику, но и вторую по численности национальность РФ – татар".

Выборы президент Татарстана пройдут 13 сентября. На высший пост претендуют четыре кандидата: врио президента Татарстана Рустам Минниханов ("Единая Россия"), Хафиз Миргалимов (КПРФ), Рушания Бильгильдеева ("Справедливая Россия"), Руслан Юсупов (ЛДПР). Как отмечает газета, опрошенные ею кандидаты подтвердили, что в поданных ими документах графы о знании языков "не было".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 09 Июля 2015г.
Ответить

Почему то ЛД.. [censored] покраснел и сенсорнулся

Muslimov 09 Июля 2015г.
Ответить

ИншаАлла Минеханов и победит. Мусора от - [censored] неСправедливая Расея, КапецРФ не пройдут!!!

Яндекс.Метрика