Блогеры - о "бабьей доле" в исламе

Достаточно неожиданный для российской блогосферы пост в поддержку исламских ценностей вызвал бурную полемику среди читателей.

О том, угнетены ли или, напротив, защищены женщины в исламе, рассуждает в «Живом Журнале» Madam Shazly – россиянка, проживающая последние годы в Египте и называющая себя «единственным на весь ЖЖ египтологом-модернистом».

««Они женщин насильно выдают замуж!» – возмущению общественности нет предела. Как это так, семнадцатилетнюю девочку выдают замуж за какого-то полкана, шагающего бодро к пенсионному возрасту. Народ негодует! Стоп, а где то же самое народное негодование, когда сморчки-миллионеры расстегивают ширинку перед двадцатилетними модельками?
Почему, если европейская девка вышла замуж за морщинистого миллионщика, она офигенно устроилась, а если какая-то генетически счастливая красотка, пока не отцвел бутон, идет в загс с местным баем, так всё? Будем откровенны, много ли у среднестатистической тетки шансов успешно выйти замуж? Много ли шансов у обычной провинциалки без задатков принцессы не просто найти какого-нибудь среднестатистического охламона с челкой поперек стрижки «бокс», а прямо-таки ухватить за хобот столичного олигархиньку? А много ли шансов даже у самой красивой бабы не остаться у разбитого корыта, отдав десять лучших лет жизни сожительству с таким вот перспективным папайчиком, а тот, наигравшись вволю, заявит, что разводиться таки не желает, не может или не умеет, так как мама в детстве не научила? Сколько в России браков по залету, по принципу «лишь бы не считали старой девой» или «чтобы штаны на балконе висели»? Будем честны, миллионы. Сколько ипотек тянется лямкой на ненавидящих друг друга супругах? Сколько любовников и любовниц на стороне у тех, кто не хочет разводиться из-за имущества или детей? Не надо ханжествовать, дохренища. В Египте несколько проще. Родители хорошо понимают и трезво оценивают шансы своих детей на удачный брак. Поэтому красивую молодую девку абы кому не отдадут, попросят за нее серьезный калым, а той, что пострашнее и потеплей мозгами, найдут какого-нибудь соответствующего истукана, дабы галабея на балконе сушилась и зарплата ежемесячно капала. Может, оно и к лучшему, что не приходится извращаться, читать годовую подписку журнала «Космо», чтобы узнать, как окольцевать мужика, и тыкать презервативы иголкой от шприца», – описывает преимущества исламского брака автор поста.

Страшный «запрет женщинам работать» тоже вовсе не так уж и страшен, пишет Madam Shazly.

«Я бы сказала, что в России половина женщин только и мечтает о том, чтобы не работать. Но для этого нужно достаточно удачно выйдя замуж за товарища, способного одной своей зарплатой обеспечить список требуемых атрибутов красивой жизни, начиная от шубы из мексиканского тушкана, выдаваемого за барса, и заканчивая фитнес-клубом с тренером, способным одним бицепсом довести до оргазмического обморока. А это, возвращаясь к пункту первому, требует внешности и достаточного количества ума, чтобы охомутать вовремя богатого и не жадного. Остальным достается незавидная доля – общаться в тесном террариуме единомышленников. По двенадцать часов стоять на ногах, обслуживая всегда правых клиентов. Топтаться по офису, предварительно простучав зубами девять остановок на метро, еще пять на трамвае и пятнадцать минут пешком. Некоторым особо ушлым удается открыть свой бизнес и ежемесячно трястись от котировок валюты, нефти марки Брент и сообщений хедхантера. После этого, согласно законам о феминизме и равноправии, женщина прется в магазин за продуктами, потом в садик за дитем, потом на кухню – готовить ужин и завтрак. Попутно отвечает на вопросы «че купила?», «че пожрать?», «мам, а почему Вова у меня самолетик отобрал?», «а можно я завтра пойду вот в этом платье?» и «слышь, а ты мою удочку не видела?» Да, бедные-разнесчастные восточные женщины. Которые если выходят на работу, то с таким видом, что муж готов удавиться и поселиться в Хургаде, в общаге среди оголтелого стаффа, только обеспечить свою супругу нужным набором египетских жизненных ценностей и не дать ей погрязнуть в адовом миксе бытовухи и рабочих будней. Если женщина в Египте работает, она это делает или для души или от кромешной безысходности, что встречается крайне редко. Мужик, который не способен обеспечить достойное разделение обязанностей, не мужик, а пшик».

Еще один часто обсуждаемый момент – закрытая исламская одежда.

«На самом деле, в традициях восточной одежды есть гениальный смысл. Вы обратите внимание, что не только женщины, но и мужчины носят длиннопятые галабейки и тюрбаны. Дело не в том, чтобы «зашторить» бабу с ног до головы, а в том, чтобы: не схлопотать тепловой удар, не пропылить кожу и носоглотку, не загореть колхозной зеброй. В такой долгополой одежке не жарко, не пыльно, не потно и весьма комфортно. Конечно, многие предпочитают все-таки по привычке черные вещи. Во-первых, они практичней, меньше надо стирать, меньше расходовать ценной воды, стирального порошка и сил. Во-вторых, не просвечиваются, что тоже на таком солнце немаловажно. А возвращаясь к предыдущей главе, дамам никуда в солнцепек выползать не треба. Зато мужская мода как раз подразумевает серые и светло-бежевые галабейки, в которых грязь не сало, потер и отстало. Говорю же, во всем есть смысл».

При этом, отмечает автор, распространенная мифологема об удобстве европейской одежды – полная чушь: европейкам приходится даже летом «в соответствии с дресс-кодом ходить в колготках, носить ужасно неудобные туфли на каблуках, по сравнению с которыми испанский сапог – светское развлечение для бытовых мазохистов, постоянно одергивать на себе задирающиеся платья, с пыхтеньем и матом втискиваться в джинсы-скинни, а потом в ужасе понимать, что повторить эту попытку, находясь в туалете Макдональдса, не получится».

Особый разговор – про дамочек, купающихся в буркини, в полностью закрытой одежке, что, с точки зрения среднестатистического наблюдателя, полная жуть. « И тут же возмущаются, что европейки выставляют напоказ свои целлюлитные телеса, мужики запихивают плавки в анальное отверстие, бабы не умеют одеваться, жирные складки подчеркивают какими-то уродскими прозрачными шмотками… То есть, ваши эстетические чуйства оскорбляют излишне оголенные на пляже телеса, а люди, которые не желают свои несовершенства демонстрировать, у вас тоже смех и неумение вызывают? Вы как-то определитесь, вам какого хрена-то надо в этой жизни. На мой объективный взгляд, за четыре года работы на курорте я видела целых две фитоняши. Все остальные вряд ли способны гордо ударить себя левой пяткой в грудь и заявить, что их телеса ничьих эстетических чуйств не оскорбят. Арабки не разглядывают ненавидящим взором своих конкуренток на пляже, не ужасаются от своего раздетого вида в зеркале и не парятся по поводу того, как выглядят. Их не видно. А сохнет буркини, кстати, достаточно быстро».

Тема про отсутствие секса до свадьбы несколько преувеличена, полагает автор поста. «Никакого секса до свадьбы? Ну я бы так, конечно, не сказала, что прямо-таки никакого (хитро улыбаюсь). В соответствующих клиниках очередь желающих подшить, где надо, не зарастает, как народная тропа к нерукотворному пушкинскому памятнику. Однако процент подростковых абортов, изнасилований, свадеб вдогонку, выяснений отношений по поводу того, кто папа, и прочих реалий европейской толерантной свободы, практически нулевой. Никто не живет годами в гражданском браке, мучая свою вторую половину тоскливым ожиданием церемонии с белым платьем. Никто не придумывает тысячу и одну причину для того, чтобы затащить в загс упертую вторую половину. И тем более, никто не подумает разводиться, потому что «ой, что-то у нас в постели все не так ярко стало, как было в двадцать лет…» Секс в семье не стоит на первом месте, он ее всего лишь дополняет. Будем опять же откровенны, понятие «супружеский долг» как народная мудрость не просто так появился. Видимо, был какой-то повод назвать постель исполнением обязанностей».

Речь зашла и о том, что восточные люди не приемлют гендерного смешения. «То есть, например, на свадьбе бабы гуляют отдельно, мужики отдельно. Да, меня это тоже бесит. Но иногда понимаю, насколько правильна эта традиция. Скажите откровенно, вам приятно будет видеть, что ваша вторая половина этак легкомысленно флиртует с личностью противоположного пола? С коллегой, с двоюродной сестрой, понаехавшей из Пырловки по случаю восемнадцатилетия, с фитнес-тренером? В свободе межгендерных отношений есть своя прелесть, но есть и опасность того, что сегодняшняя подруга завтра уведет мужа, вчерашняя коллега лишит вас статуса невесты, а лучший друг, как выясняется, уже третий год спит с вашей дочкой. Причем, ему пятьдесят, а ей двадцать».

Вывод таков: «Восток защищает женщин. От лишних комплексов, от стрессов, от ситуаций, в которых они будут чувствовать себя побитыми курицами. Я ни разу не видела в Египте дам куда-либо спешащих, бегущих, сосредоточенно орущих по мобильному на нерадивых подчиненных. Если я и наблюдаю местных жительниц, то они идут этакими трамваями, нахально полагая, что это все вокруг должны раздвинуться, как воды Иордана, и пропустить ее величество. Посмотрите на восток с другого ракурса, и вы увидите, что на самом деле свобода от предрассудков, от ежедневной головной боли и ненависти к себе и к миру – это то самое, что дарит женщинам мир длинных галабей. Никто их не угнетает, их просто оберегают от лишних последствий толерастии», – резюмирует автор.

«Съесть жену»

Мнения «за» и «против» вышеизложенной позиции перевалили за несколько сотен комментов.

Противники исламских ценностей, как обычно, рассуждали о свободе воли и цитировали несуществующие фетвы о том, как в исламе «муж может съесть свою жену, а та не должна сопротивляться».

«Представила, что родители в своё время выдали меня замуж. Мдя. Лучше уж я буду старой девой с кошками», – грозится little_jeannie.

«Женщина на востоке и на западе это две крайности, противоположные по форме но одинаковые по сути. Женщина это недочеловек. Угнетеное существо. На западе формально женщина свободна, в правах ее стараются уровнять, но у этого есть свои минусы. Прежде всего потому что женщина предоставленна сама себе. На востоке женщина бесправна, местами находится на правах домашнего животного. Это дает некоторые приимущества ибо хозяин заботится о своем имуществе от сюда чувство защищености», – полагает fc_sevastopol.

«У них нет выбора, у нас есть. да у нас может не офигенский выбор, но он есть!» – утверждает min_nin_na.

«Угу, только вот черное они носят потому что обязаны а не потому что грязно. что там вы про женское обрезание писали? нормально все? а муж лупит целыми днями и деваться некуда потому что "брак это святое"? а уровень потребностей как у собаки в конуре и больше никто тебе ничего не даст потому что никакого права требовать ты не имеешь? а какой то чужой мужик решает-за тебя все вопросы а ты только смиренно принимаешь его "ценные" указания без права на собственное мнение? не путайте так сказать жизнь с эмиграцией... у вас может несколько иная ситуация с вашим мужем, а у коренных совершенно другая. почитайте их фетвы дикие: муж имеет право во время голода съесть жену, а она не должна сопротивляться. а 10 школьниц в эмиратах сгорели заживо, так как не могли выйти из горящего здания "в неподобающем виде" (тех кто вышел запихивали обратно с советом "привести себя в подобающий вид"). а изнасилована-побить камнями, т.к. сама виновата. может вам все это нравится, но лично мне нет. да, невеликие плюсы есть. но минусов больше, пока такая дикость процветает», – пишет kolhoznaya.

serpion тоже считает, что у женщин в исламе нет возможности выбора, «как жить, как одеваться, как себя вести», и «это, безусловно плохо».

romanatolich делится впечатлениями от визита в одну из северокавказских республик, где «баба – самая дорогая скотина в хозяйстве». «Едешь такой по дороге через село. вдоль дороги, как грачи на палке, сидят селяне на кортах в тапках и семки потрошат. Разговоры разговаривают, важные дела обсуждают, то-сё. А во дворах бабы дрова рубят, хозяйством занимаются, воду таскают, да что хочешь делают. И это только если не всматриваться, если просто мимо ехать. А уж если приглядеться... Баба – не так, чтобы полноправный член общества... Такие вот дела. А в Эмиратах или Афганистане всё куда как жёстче».

«Какая прекрасная жизнь – сидеть дома, готовить еду и строить детей, не иметь общения, не иметь возможности иметь свои интересы (везде ж мужчины!!!) и свой заработок , одеваться в то, что скажут и идти нафиг когда скажут. А пока не говорят изображать из себя служанку и проститутку непонятно кому», – считает alcozeltzer.

Их оппоненты в долгу не остались и от души порадовались за женщин-немусульманок, наивысшее счастье которых – «на нормальную работу устроиться, хоть асфальт укладывать, главное, чтобы деньги платили, строчить по ларькам и магазинам "чем я могу вам помочь" и тащить на себе детей, продукты, мужа-алкаша и счета за коммуналку».

«Индийские мусульмане, конечно, не такие, как ваши. Но всё же соглашусь, что ужасы об угнетённых исламских женщинах сильно преувеличены – говорю как жена мусульманина. Я уже девять лет вращаюсь в этой индо-мусульманской среде. И на свадьбах бываю, и в дома хожу, и в быту их наблюдаю... Да многие россиянки только позавидовали бы такой жизни:)» – пишет julie_ji.

«У этих женщин нет права выбора. И живут они, даже не подозревая, что может быть иначе)))) даже так скажу – они с искренним ужасом представляют, что может быть как-то по другому! Что ей придется работать на трех работах и содержать дурака-мужа и двоих детей, думать чем платить ипотеку, например. Что ей придется самой ругаться в сервисе с мужиками из-за плохо починенной машины. Что в доме отваливается полочка, а мужа не допросишься починить», – поддерживают предыдущего комментатора единомышленники.

«Европейки, по сути, ну те, кто еще не поехал головой на почве феминизации, а обычные такие женщины, должны, по идее, молча и не молча завидовать своим исламским коллегам))))) Ведь реально – по шариату муж кругом перед ней должен. Обеспечить. Защитить. Избавить от и т.д. Ибо "Мужик, который не способен обеспечить достойное разделение обязанностей, не мужик, а пшик" – и это, кстати, в мужика закладывается с детства!!! Да, у восточной/исламской женщины, скорей всего, не будет чужих мужиков вокруг и флирта не будет. Да, вряд ли появится любовник. Да, в кабаке с девочками до поросячьего визга не напиться. Да, не оголить на людях ноги и грудь. А это реально ценности и потребности в жизни???? И, обратите внимание, замуж они выходят практически поголовно, несмотря на свои платки на головах, толстые попы, внешность и т.д. Причем за абы кого даже такую не отдадут! А у нас, в европейской части России??? Алкаши, бездари и тупоголовые – и те нарасхват!» – констатирует жестокую истину lada_gallarda.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 10 Июля 2015г.
Ответить

Всем этим блоггерам-антиисламистам, советую почитать вот это http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=30 и там они увидят, как ихние Тора и Библия относится к своим женам

Umar2014 09 Июля 2015г.
Ответить

Апогей исламофобского идиотизма : поедание жены. "Жена, что то я проголодался, приготовь ка мне жаркое из своего бедра" "Дорогой, я уже приготовила тебе свои ребрышки в маринаде".

Яндекс.Метрика