Москвичи вышли на митинг против строительства церкви

Участники митинга (Фото: «Коммерсантъ»)

Участники митинга (Фото: «Коммерсантъ»)

Теги:

4
10 Июля 2015г. (23 Рамадан)
Митинг против строительства храма в парке «Торфянка» на северо-востоке Москвы собрал порядка 500 человек, пытающихся защитить зеленые насаждения, пишет "Коммерсантъ".

По данным газеты, в основном в акции приняли участие жители Лосиноостровского района – пожилые люди и женщины с колясками, которых приехали поддержать активисты района Зюзино и жители Ходынки, где накануне властями было обнаружено незаконное строительство церкви.

В руках у митингующих были самодельные плаката с надписями «Сохраним "Торфянку"» и «Путин, защити наши парки».

Демонстрантам противостояли "несколько десятков человек в казацких папахах и военизированной одежде, крепкие молодые люди в красных майках с символикой православного движения «Сорок сороков» и десяток женщин в платках".

Участники митинга потребовали отправить руководство местной управы в отставку, полагая, что именно по вине чиновником разгорелся весь конфликт.

Так, один из организаторов митинга, житель Лосиноостровского района Владислав Кузнецов в своей примирительной речи посетовал, что местное население из-за действий управы вынуждено защищать парк "от таких же верующих людей.

Православные активисты со своей стороны, слушая выступление ораторов, "периодически ухмылялись" и показывали на них пальцами. А затем группа неизвестных свесила гигантский баннер величиной в полдома: «Лосинка за храм».

В июне в столичном «Торфянка» разгорелся конфликт после того, как там было начато строительство православного храма. Участок под церковь (0,2 га из 6,3 га парка) был выделено мэрией в рамках «Программы 200» по возведению православных храмов. Местные жители выступили против строительства и разбили палаточный лагерь. Затем в парке появились защитники стройки – представители движения «Сорок сороков». Жители жаловались на агрессивность православных активистов, которые представлялись «воинами света» и обещали «всех здесь зачистить».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 10 Июля 2015г.
Ответить

Это как вместо настоящего сока подсунуть воду, разбавленную порошком с химическими увкуснителями. То есть, правительство РФ для русской молодежи, ищущей истину и приходящей в итоге в Ислам, подсовывают суррогат в виде "Программы-200". Сразу на ум приходит словосочетание "Груз-200", а кто служил в армии знает что это такое. Аналогия невеселая, но соответствующая.

Muslimov 10 Июля 2015г.
Ответить

Года три назад я ехал в автобусе мимо новой церкви, где впереди сидящие русские сказали: - Мля... засрали весь город этими церквями. Кому нафиг они нужны? Портят парки и застраивают их церквями,уничтожая парки...

shuono_95 10 Июля 2015г.
Ответить
12

Правильно вышли. А кто туда заходит?

Яндекс.Метрика