Мусульманка добилась уважения к хиджабу через суд

Маляк со своим адвокатом
Мусульманка, которую угрозами заставили снять платок в полицейском участке перед офицерами-мужчинами, добилась уважения к своим правам и изменения политики правоохранительных органов.

27-летняя Маляк Казан была задержана полицией города Дирборн в штате Мичиган за нарушение правил дорожного движения. Ее забрали в участок и потребовали снять хиджаб, чтобы сделать фотографию для полицейской базы данных. Молодая женщина объяснила, что не может снять головной убор перед мужчинами и попросила привести офицера женского пола, но ей отказали.

После этого мусульманка подала в суд на департамент полиции, и стороны пришли к мировому соглашению – правоохранительные органы внесли коррективы в свои внутренние порядки, и дело было закрыто без вынесения штрафов, сообщает IslamNews со ссылкой на My Fox Detroit.

«Юристы отправились к имамам и получили их одобрение. Это небольшая поправка в прежнюю политику. Теперь в случае ареста и доставки в участок женщины, если ей придется задержаться здесь или выйти под залог, то мы примем ее в присутствии женщины в отдельном помещении», – пояснил начальник полиции Ли Гэвин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика