ХАМАС заявил об отвращении к высказываниям генсека ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун
Палестинское движение сопротивления ХАМАС резко осудило заявление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, призвавшего освободить пленённых израильских солдат.

Как заявил пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри, слова генсека ООН "вызывают отвращение" и доказывают, что он "является всего лишь инструментом на службе у израильских интересов", передает ПИЦ.

Он напомнил, что в израильских тюрьмах находятся 6,5 тыс. палестинских политзаключенных, и мировому сообществу следовало бы добиваться их освобождения прежде, чем говорить о пленных израильских солдатах.

На прошлой неделе власти Израиля впервые с лета 2014 года, когда окончилась война в Газе, признали факт пленения израильских солдат палестинцами. Как сообщили СМИ, в плену ХАМАС находятся двое солдат. При этом Израиль настаивает оба они были взяты в плен уже после окончания войны, а один из них, эфиоп, является психически больным. Семья пленного опровергла информацию о том, что молодой человек страдает расстройством психики.

Тем временем, ХАМАС никак не комментирует информацию о пленении израильских солдат с тем, чтобы Израиль озвучил свои истинные потери. В дни войны боевое крыло ХАМАС – "Бригады Кассама" заявили лишь о пленении солдата Шауля Арона.

Представитель ХАМАС Усама Хамдан в этой связи заявлял, что ХАМАС приступит к непрямым переговорам по вопросу пленников только после выполнения Израилем следующих условий: официального и точного признания количества солдат, захваченных Сопротивлением, предоставления гарантии об уважении данного переговорного процесса и его результатов и освобождения всех узников, повторно арестованных после освобождения в сделке по обмену Шалита.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика