Блогеры: "Кто не в ИГИЛ - тот дебил"

После истории Вари Карауловой многие наблюдатели задавались вопросом: зачем некоторые русские девушки (и россияне в целом) едут в ИГИЛ? Казалось бы, устоявшийся образ жизни, окружение и род деятельности вовсе не способствуют тому, чтобы кардинально менять обстановку и хвататься за автомат, однако некоторые из наших соотечественников обоего пола, как ни странно, оказываются именно там.

Ответ на этот вопрос частично содержится в рассказе блогера kibernetika «Бывший приятель подался в ИГИЛ». Самой девушке повезло: холодный разум, жизненные принципы и здравомыслие позволили ей описать историю со стороны. Однако «технологии» и контекст событий дают понять, как оно может оказаться в действительности.

«Романом с арабом или турком сейчас никого не удивишь. Поскольку я с детства таскаюсь по задворкам, вроде Ливии, Йемена, Египта, Эмиратов и так далее, да и сама человек нерусский, для меня это более чем естественно. Но речь не совсем об этом... Вы умеете рассмотреть в мужчине потенциал? Вовремя заметить его яркую индивидуальность и способность рисковать? Мне никогда не удавалось. Каждая влюбленность чем-то запоминается. Один поклонник тебя катал на мотоцикле, другой как-то приготовил самую вкусную в мире пиццу, третий умел ходить на руках и был преподавателем капоэйры. Иногда воспоминания меркнут или меняются под воздействием недавно выясненной детали. Несколько лет назад я познакомилась с Самером. Это было в Турции: вокруг сплошные сосны, духота и удивительный воздух по ночам, наполненный стрекочущими цикадами, одна из которых однажды влетела мне прямо в лицо. Я не рассчитывала ни на какие отношения, тем более, через пару недель нужно уезжать: к чему мне привязываться к человеку, которого я больше не увижу? Мы обменялись адресами просто так, от скуки», – описывает начало страстного романа автор поста.

Через полгода Самер приехал в Москву. «Он был сирийцем и его город уже тогда был разгромлен. Когда мы встретились, он, истекая соплями и слезами, кинулся мне на шею, рассказывая, как он скучал по нашим прогулкам в сосновом лесу, хоть между нами ничего, недозволенного Аллахом не произошло, ему все равно приятно проводить со мной время. Показывал фотографии родных мест, сначала таких, какими они были до прихода исламистов, а потом уже руины. Не помню, что послужило переломным моментом, но спустя некоторое время мы стали регулярно видеться. Это переросло в нечто большее. Он нашел работу в Москве и как-то крутился. На определенном этапе я заметила, что он начал говорить о том, что давно не видел никого из близких и хочет домой, чтобы там ни происходило. При этом добавлял, что вполне можно устроиться, дядя и племенники пишут, что все наладилось, и они помогут с жильем. И добавляет «А давай и ты поедешь?» Какое там наладилось! По телевидению показывают, что страну бомбят! Разумеется, мне было ясно, что я не поеду ни под каким предлогом: зачем мне это нужно? Так наши отношения сошли на нет, а он стал паковать чемоданы. После переезда, периодически писал и посылал фотографии, на которых выглядел вполне довольным жизнью».

Несколько недель назад по почте неожиданно пришли финики, янтарные четки и несколько книг, с пожеланиями «хорошего Рамадана».

«Финики из Саудовской Аравии оказались очень вкусными и свежими. Среди книг было издание Корана и книга кустарного производства о том, как следует одеваться, чтобы под одежду поместить взрывчатые устройства. Еще прилагалось письмо на английском, о том, что он меня любит и не может забыть, которое заканчивалось фразой: «Мы с дядей и братьями решили присоединиться к ИГИЛу, если ты снова приедешь в Турцию и доберешься до указанного мной места на границе, мы сделаем все, чтобы приехать на машинах с охраной и тебя переправить»», – пишет автор.

И резюмирует: «получается, что мы встречаемся с человеком, а расстаемся с «истеричкой», «неплательщиком алиментов», «бабником», «эгоисткой», а иногда и с «террористом».

Кстати, история Вари Карауловой закончилась теми же признаниями: во всем виновата любовь. О причинах и мотивах побега, а также планах на будущее рассказал отец девушки. По словам отца Вари, она посредством Интернета общалась с человеком, которого полюбила, что и побудило ее принять решение уехать в Турцию и поддержать любимого, который являлся исламистом. «Это любовь, прежде всего, – сказал Караулов журналистам РИА “Новости”. – Был целый ряд, конечно, моментов, но в том числе и это. Я так понимаю, что это не один человек, а некоторая команда, которая работает на результат».

Между тем, «террористическая романтика», как выясняется, некоторым россиянам очень близка. «Кто не в ИГИЛ – тот дебил!», – пишет f_l_o_e.

«Дай боже, чтобы он не надумал притащиться обратно с сувенирами под одеждой», – опасается, в свою очередь, notabler.

Как призналась автор поста, на этом их общение и прервалось – «Слава богу, я ему не отвечаю, и изо всех соцсетей поудаляла. Но судя по фото, он катается на шикарном бронированном джипе».

Подававший большие надежды молодой российский актер Вадим Дорофеев, погибший в январе за Исламское Государство, на шикарном бронированном джипе уже не покатается. И многие из тех, кто соблазнился идеей строить Халифат, а оказался заложником в руках бандитов и их хитрых заокеанских кураторов – тоже. Но, как совершенно справедливо заметил отец российской беглянки, Караулов-старший, «Все мы в таком возрасте не застрахованы от ошибок». Единственной страховкой здесь, пожалуй, может быть только здравый смысл – или, на худой конец, активные и небезразличные родственники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 15 Июля 2015г.
Ответить

некоторым россиянам очень близка. «Кто не в Донбасс – тот дебил!»Почему не пишут про христиан террористов,или Они все правильные. Везде исламисты виноваты,есть на ком информацию негатив сливать.Поехала бы Варя Караулова на Донбасс была бы другая информация за Родину за Путина.

Яндекс.Метрика