После трагического случая в колонии г. Невьянска отпраздновали Ураза-байрам

Праздничный намаз в колонии г. Невьянск

Праздничный намаз в колонии г. Невьянск

Теги:



5
17 Июля 2015г. (30 Рамадан)
17 июля в ИК-46 (г. ) ГУФСИН России по Свердловской области мусульмане из числа осужденных отметили Ураза-Байрам, сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко. В мечети, действующей на территории учреждения, состоялся праздничный намаз.

[caption id="attachment_468235" align="alignleft" width="300"]DSC06395 Праздничная проповедь в колонии[/caption]

По словам начальника пресс-службы, имам-хатыб мечети напомнил собравшимся, что Ураза-байрам является одним из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В течение месяца Рамадан правоверным мусульманам выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, в духовном плане. После проповеди осужденные совершили праздничный намаз. Имам-хатыб мечети ИК-46 поздравил всех мусульман с праздником, выразив благодарность администрации колонии за предоставленную возможность проведения данного мероприятия.

Стоит напомнить, что месяц Рамадан в этой колонии омрачился трагическим инцидентом. Как сообщает сайт Московского бюро по правам человека, 3 июля в колонии умер 26-летний гражданин Киргизии Агбарали Агбаралиев. По словам брата покойного, А.Агбаралиева жестоко избивали работники колонии. По данным следствия, он находился в штрафном изоляторе, откуда в связи с жалобами на плохое самочувствие был экстренно госпитализирован в центральную районную больницу. При осмотре врачи обнаружили на теле арестанта гематомы, следы от наручников и повреждение от сильного удара в область сердца. На следующий день молодой человек умер.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, А.Агбаралиев поплатился жизнью за нежелание идти на контакт с тюремным руководством. «К сожалению, в 2013 году в ИК-46 уже были протесты заключенных по поводу принуждения к сотрудничеству», – отметила Мерзлякова.

Смерть А.Агбаралиева побудила осужденных невьянской колонии к протесту. Около 400 заключенных отказались принимать пищу. Они требовали возбуждения уголовного дела по факту убийства. При этом голодающие настаивали на привлечении к расследованию сотрудников областного следственного управления СКР.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Акция возымела действие. В течение нескольких дней колонию посетили прокурор области Сергей Охлопков и первый заместитель прокурора области Владимир Маленьких. Участие в расследовании принял муфтий Регионального духовного управления мусульман Радифулла-хазрат Гиндуллин. Руководитель следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин встретился с консулом Кыргызской республики в Екатеринбурге и матерью погибшего». С участниками голодовки общались члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области под руководством председателя ОНК Бека Манасова и Татьяна Мерзлякова.

По факту смерти А.Агбаралиева следователи возбудили два уголовных дела: по ч. 4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и по ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»). По словам представителя следственного управления СК России по Свердловской области Александра Шульги, оба дела объединены в одно производство. Проводятся экспертизы, допрашиваются свидетели.

Также было принято решение о задержании и временном отстранении от работы начальника ИК-46 Ильи Чикина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 17 Июля 2015г.
Ответить

Аллаh гыйбадатегезне кабул итсен. Тоткан рузаларыгызны да кабул кылсын. Юсуф (Алейhи Сялямнен) сабырлыгын бирсен сезгя Аллаh.

Яндекс.Метрика