В Москве задержан татарский общественный деятель Гаяр Искандеров

Гаяр Искандеров

Гаяр Искандеров

Теги:

26
18 Июля 2015г. (01 Шавваль)
Известный татарский общественный деятель Москвы Гаяр Искандеров задержан полицией за призыв вступать в татарскую автономию на празднике Сабантуй.

Об этом написал на своей страничке в Фейсбуке сам задержанный.

"Сижу в отделении полиции. Задержан на татарском Сабантуе за то, что приглашал людей вступать в татарскую автономию – собирал контакты желающих стать членом этой организации", – сообщил Гаяр Искандеров.

Национальная (национально-культурная) автономия является законным видом общественного объединения, призванного решать вопросы организации образования и других форм культурной жизни малых народов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gayar 20 Июля 2015г.
Ответить
-4

Ассаламу алейкум! Многие мои ответы оказались скрыты, ибо те, кто это сделал боятся Истины и занимаются злословием(гъыйба). Поэтому я повторяю их здесь по порядку. Muslim__у: 1. Распространение непроверенной информации, оскверняющей другого человека, или навета не умаляет греха. 2. Автономия – это официальная организация, закон о которой позволяет собирать народ. Государство также должно помогать автономии. Надо читать законы. Студенческая организация была неофициальной, основную работу там проводили молодежные лидеры, а мы им только помогали. Лидеров не стало.Кстати финансами там тоже

SamirAga 19 Июля 2015г.
Ответить

Я ни чего не понял. Так как Гаяр в "молоке", хотелось бы его послушать, но увы. Что то темное творится одним словом.

Muslim__ 19 Июля 2015г.
Ответить
-1

И еще, брат Гаяр, лично мне как татарину, как и почти любому татарину хоть Москвы, хоть любого другого города, БЕЗРАЗЛИЧНО, что хоть Вы, хоть Вали, хоть Гали или еще кто-то руководит некой национально-культурной автономией. БЕЗ-РАЗ-ЛИЧ-НО. Чтобы татарам было НЕбезразлично, татары должны понимать, что вот в руководстве сейчас такой-то человек и есть такая-то ситуация, а если руководителем будет Вали, то он: 1) То-то изменит в общей организации работы нкц; 2) Будет более плотно увязывать национальную самоидентификацию татар с Исламом, для чего планирует проведение таких-то и таких-то мер...
Читать дальше

Muslim__ 19 Июля 2015г.
Ответить

Уважамые братья, прошу вас остановиться и прекратить эти публичные "разборки" на потеху каферам и нечестивцам. Если я правильно понял, то ситуация следующая: Есть некий татарский национально-культурный центр в Москве. По его уставу среди его членов есть несколько человек, НО созданы условия, при которых другие татары не могут стать официально членами этого национально-культурного центра и влиять на его работу, избирать исполнительный орган и участвовать в принятии решений. Брат Гаяр подал в суд и получил решение, подтверждающее право простых татар официально становиться членами э...
Читать дальше

Gayar 19 Июля 2015г.
Ответить

Не кажется ли Вам, что Muslim_ и Muslimov это одно и то же лицо? Оно напоминает мне одного баламута из Питера, который любил выступать под разными никами и даже под женскими именами. Не это ли доказательство его нечистоплотности? Я ведь не прячусь. Но придется ответить, раз читают многие.

Gayar 18 Июля 2015г.
Ответить

По части задержания. По закону все, вроде, верно - не было разрешения на сбор контактов желающих вступить в автономию. А по справедливости - я восстанавливал законные права граждан там, где я живу с рождения и на мероприятии, проводимом самой автономией. Вот это самое обидное. Подавляющее большинство мусульман хотят сделать свою Родину лучше, но их рассматривают, как врагов. Вот и меня пришел допрашивать представитель службы по борьбе с экстремизмом. А его то и нет. Потом прочел операм небольшую лекцию о национально-культурных автономиях, о татарах, о принципах демократии и гласности в работ...
Читать дальше

Gayar 18 Июля 2015г.
Ответить

Наконец-то добрался до компьютера. Отвечу всем. abdelhafiz Задержали за призыв вступать в члены Автономии, то есть за исполнение законных прав. В этом то и вся беда. Muslimov Вы занимаетесь откровенной клеветой. Из муфтиев я (и не только я) обвиняю Гайнутдина за незаконный и аморальный снос исторического здания Соборной мечети, которое можно было сохранить и при новом строительстве. Подтверждающие документы на сайте mtss.ru имеются. Что-то не припомню из каких организаций меня исключали. Чтобы стать председателем автономии надо быть ее членом, но это было недоступно никому. Московс...
Читать дальше

Muslimov 18 Июля 2015г.
Ответить
-1

автономия не террористическая организация, па - культурная (светская). Что касается задержания Искандерова, это слишком громкое заявление. Я думаю что не было никакого задержания, а просто сопроводили его для получения объяснений. все дело в том, что неоднократно на своем сайте и на других страницах оскорбляющие муфтиев и мусульман Искандеров, призывал разогнать татарскую автономию москвы. Все дело и в том, что за неоднократные и неадеквадные заявления, искандеров был исключен из всех московско-татарских организаций. Он сам хотел быть председателем культурной автономии Москвы, но народ его не ...
Читать дальше

abdelhafiz 18 Июля 2015г.
Ответить