Саудовская Аравия начала спецоперацию против ИГ, десятки погибших

Саудовская Аравия изживает в себе «Исламское государство»

Саудовская Аравия изживает в себе «Исламское государство»

Теги:

6
18 Июля 2015г. (01 Шавваль)




Более 40 человек погибли и еще 120 пострадали в ходе масштабной спецоперации по нейтрализации ячеек "Исламского государства" на территории Саудовской Аравии.

В результате облав арестованы 400 человек по подозрению в связях с признанной террористической группировкой "Исламское государство", сообщило 18 июля МВД королевства.

"Арестован 431 человек, подозреваемый в контактах с ИГ, – говорится в заявлении ведомства, которое цитирует ТАСС. – При задержаниях погибли 37 человек, в том числе служащие силовых структур и мирные граждане, 120 получили ранения".

Среди арестованных были причастные к организации терактов на востоке страны в мае, унесших жизни более 20 саудовцев.

Большинство взятых под стражу – подданные королевства, также есть уроженцы Йемена, Египта, Иордании, Алжира, Нигерии и Чада. За какой период времени были произведены эти аресты, неизвестно.



В феврале 2014 года власти королевства ужесточили политику в отношении экстремистов, приняв закон о противодействии терроризму. За полтора года МВД неоднократно объявляло о массовых арестах. Так, в декабре под стражу были взяты 135 человек, в том числе 26 иностранцев. Как стало известно 28 апреля текущего года, силовики арестовали 93 террориста, принадлежавших к нескольким ячейкам ИГ. Связаны ли эти данные с опубликованной в субботу информацией, не сообщается.

Тем не менее, властям пока не удается в полной мере установить контроль над деятельностью радикалов. В мае жертвами двух терактов в мечетях на востоке страны стали более 20 саудовцев.

Последним тревожным сигналом стало нападение на мечеть в соседнем Кувейте. Как заявили в Эр-Рияде, за взрывом, в результате которого погибли 27 человек, стоял саудовский подданный Фахд аль-Каббаа, прилетевший в Эль-Кувейт через Бахрейн за несколько часов до совершения теракта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Madiyar 18 Июля 2015г.
Ответить

Аллаху акбар. Молодцы. Так надо сделать и в соседних государствах.

Яндекс.Метрика