Киргизскому оппозиционеру вменяют "Исламское государство"

Максат Кунакунов на катке, установленном на Красной площади в Москве

Максат Кунакунов на катке, установленном на Красной площади в Москве

Теги:





0
20 Июля 2015г. (03 Шавваль)
Бывший депутат национального парламента Киргизии от партии «Ак Жол» (правила с 2006 по 2010 год) Максат Кунакунов был задержан в бишкекском аэропорту Манас при попытке выехать за пределы республики, сообщает K-News.

Задержание Канакунова произошло спустя несколько дней после контртеррористической операции в Бишкеке. Тогда силовики ликвидировали нескольких предполагаемых боевиков, которым вменяют связь с организацией «Исламское государство» (ИГИЛ). Еще четыре человека были задержаны. В спецслужбах страны сообщили, что члены группировки планировали теракты 17 июля, в Ураза-байрам, в местах массового скопления людей и авиабазы Минобороны РФ в городе Кант.

Кунакунов подозревается в пособничестве ИГИЛ в Киргизии. По версии следствия, политик спонсировал связанную с ИГИЛ нейтрализованную террористическую группировку и обеспечивал их оружием.

Как утверждают в государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, экс-депутат снабдил боевиков двумя автоматами «Калашникова», которые были изъяты в числе другого арсенала на месте проведения антитеррористической операции.

В настоящее время Кунакунов находится в СИЗО. Стоит отметить, что депутат неоднократно подвергал резкой критике президента республики Алмазбека Атамбаева и предлагал ему уйти в отставку. В одном из интервью Кунакунов заявил, что слова главы государства расходятся с делом и за время его правления "политическое, социально-экономическое положение дошло до крайне плачевного состояния".

"Трудно отыскать, какое до этого заметное глазу дело сделал Атамбаев как глава страны. Вот почему в последнее время стало четко и явственно видно, что Алмаз Шаршенович не может управлять страной, не может повести в правильном направлении, довел страну до состояния хаоса. В таких условиях ему как президенту правильней не обострять политическую ситуацию, не толкать страну к третьей революции, не мучить государство и себя, а сдать власть одному из достойных личностей или же путем проведения новых выборов по-мужски оставить пост и уйти. А если продолжит свое дело в условиях, как сегодня, то стоящее на краю пропасти дело Атамбаева рухнет далеко от края пропасти", – говорил Канакунов в интервью газете «Азия ньюс» в 2013 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика